В НГУ новый ректор

Ректором Новосибирского государственного университета стал заместитель декана механико-математического факультета НГУ, заместитель директора Института вычислительных технологий СО РАН доктор физико-математических наук профессор Михаил Федорук.

Как сообщили в центре общественных связей СО РАН, на это место, помимо Федорука, претендовали два кандидата: действующий ректор Владимир Собянин и проректор НГУ по информатизации Михаил Лаврентьев.

В голосовании приняли участие 154 человека. За Михаила Федорука проголосовало 89 делегатов. Владимир Собянин получил 35 голосов, а Михаил Лаврентьев — 27. 2 голоса были отданы «против всех».

В своей программе Федорук поставил во главу угла интеграцию НГУ и СО РАН, не исключающую и вариантов их организационного объединения — например, в рамках федерального центра науки, образования и высоких технологий, проектируемого в новосибирском Академгородке по поручению Владимира Путина.

Михаил Петрович Федорук. Окончил Новосибирский государственный университет в 1982 году, аспирантуру в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН в 1985 году. Доктор физико-математических наук. Заместитель декана механико-математического факультета Новосибирского государственного университета с 2003-го года. Старший научный сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН (с 1994-го года), заместитель директора по научной работе ИВТ СО РАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ