С начала года в Новосибирской области введено более 200 тыс. кв.метров жилья

По итогам 4 месяцев этого года на территории Новосибирской области введено 246 тыс. кв. местров жилья, что на 11,3% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные областного Минстроя.

При этом 137,2 тыс. кв. метров — более половины сданного жилья, приходится на долю малоэтажного и усадебного жилищного строительства.

«Итоги прошлого года и 4 месяцев текущего года показывают планомерное увеличение объемов и доли малоэтажного и усадебного строительства. На основании маркетинговых исследований, мнения профессионалов рынка и своей личной позиции считаю, что спрос на этот продукт со стороны жителей области будет увеличиваться. Основной тренд — увеличение спроса на эконом-класс, и важно, чтобы девелоперы могли сформировать адекватное предложение, как это произошло на рынке многоэтажной застройки», — цитирует пресс-служба министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина.

Говоря о создании максимально предсказуемых правил подключения к инженерной инфраструктуре, министр напомнил, что вопросы эти будут решаться эффективнее с началом реализации масштабной инвестпрограммы ЗАО «Региональные электрические сети».

Что касается вложения средств в инженерную инфраструктуру, в бюджете Новосибирской области ежегодно предусмотрено не менее 150 млн. рублей, сообщил Вершинин. Впрочем, средства эти предоставляются муниципальным образованиям, с определенными социальными обязательствами — 25% застраиваемой территории должно быть предусмотрено для многодетных семей, отмечается в сообщении пресс-службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ