Вячеслав Наговицын вновь стал главой Бурятии

Народный Хурал Бурятии сегодня на внеочередной сессии наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики.

За это решение проголосовали 54 депутата республиканского парламента. Голосов «против» подано 3, воздержавшихся не было. Один бюллетень был испорчен, сообщает официальный портал органов государственной власти республики.

Для получения полномочий Наговицыну было достаточно заручиться голосами более половины депутатов республиканского парламента, или 34-х из 66 депутатов.

Сегодня состоится церемония инаугурации, говорится также в сообщении. Вячеслав Наговицын даст присягу. Присяга приносится на Конституции республики на русском и бурятском языках. Принесение присяги удостоверяется подписью главы республики с указанием даты.

Завтра, в воскресенье, состоится заседание правительства Бурятии, на котором первый заместитель и заместители председателя правительства сделают отчет о социально-экономическом положении в республике, затем правительство по закону должно принять решение о сложении своих полномочий перед вступившим в должность главой Бурятии.

Вячеслав Наговицын сформирует новое правительство.

Выступая перед депутатами, Вячеслав Наговицын сказал, что большинство министров будут исполнять обязанности до своего переназначения. «Однако это не означает, что все из них останутся в дальнейшем на своих местах. Каждое министерство должно отчитаться за свою пятилетнюю работу перед жителями республики, получить оценку своей деятельности, после чего будет принято окончательное решение о продолжении или не продолжении контракта», — сказал он.

Напомним, кандидатуру Наговицына для наделения его полномочиями главы Бурятии внес в Народный Хурал 5 мая Дмитрий Медведев. 11 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Наговицына. Срок его полномочий на посту президента Бурятии истекал 10 июля 2012 года, поэтому досрочная отставка связана с процедурой утверждения на второй срок.

Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности «инженер-механик». В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «менеджер высшей категории». После окончания вуза работал на Томском приборном заводе. С марта 1998 года по декабрь 1999 года — заместитель главы администрации Томской области. С декабря 1999 года по 10 июля 2007 года — первый заместитель губернатора области, одновременно возглавлял правительство Томской области. С 2002 года — председатель координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МА «Сибирское соглашение». С 10 июля 2007 года — президент — председатель правительства Республики Бурятия. Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ