СО РАН выделил более 100 млн. рублей на ремонт ЦКБ

Об этом сообщила главный врач Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН Татьяна Ковалёва.

«В прошлом году, — напомнила Ковалёва, — Сибирское отделение направило на ремонт и переоборудование ЦКБ около 21 млн. рублей. Они пошли на обновление бактериологической, диагностической и других лабораторий, ввод в действие централизованной дезинфекционной камеры, ремонты помещений гинекологического и урологического отделений».

По данным Центра общественных связей СО РАН, на 2012 год запланировано начало работ по созданию в ЦКБ единого операционного блока стоимостью около 25 млн. рублей, завершение которых намечено на первый квартал 2013 года. В текущем году также начнётся капитальный ремонт терапевтического корпуса ЦКБ СО РАН, в котором расположены отделения неврологии, кардиологии и общей терапии. Стоимость проектных работ составила около 1,2 млн. рублей, весь же объем капремонта оценен в сумму порядка 80 млн. При этом, как отметила Ковалёва, ремонт будет вестись «по половинкам» здания, чтобы полностью не закрывать ни одно из отделений, и завершится в 2014 году.

Заместитель председателя СО РАН академик Валентин Власов отметил, что у академии наук есть свои планы на больницу, в том числе прямо связанные с наукой.

«Недавно Президиумом Сибирского отделения принято принципиальное решение об организации нового института медицинского профиля на базе Центра новых медицинских технологий СО РАН. Этому институту будет необходима клиническая база, равно и как для практики студентов медфака НГУ», — сказал Власов. Он также рассказал, что на базе ЦКБ предполагается развить два специализированных подразделения — универсальный центр по травматологии и так называемый stroke-центр для помощи инсультным больным.

Валентин Власов также предложил создать на территории Академгородка межмуниципальный (Новосибирск, Бердск, Кольцово) детский неинфекционный стационар. Он также заявил, что «отсутствие муниципального стационара становится ненормальным в условиях роста Советского района и появлением новых программ его развития».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ