Денис Вершинин рассказал о проблемных стройках

Накануне губернатор Василий Юрченко провел рабочее совещание с мэром Новосибирска Владимиром Городецким, мэром города Оби Андреем Нешиным, представителями профильных министерств правительства региона и департаментов мэрии города.

По данным пресс-службы областного правительства, в 2011 году на территории области было 34 проблемных объекта. В течение прошлого года удалось завершить строительство 5 из них, более 900 человек получили квартиры. Сегодня на 19 из 29 оставшихся объектов возобновлены строительные работы.

Как доложил в ходе совещания министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин, алгоритм действий выработан и ситуация по каждому объекту постоянно актуализируется.

Так, сегодня 7 объектов идут по закону о банкротстве, эти объекты находятся в состоянии передачи земельных участков с объектами незавершенного строительства на созданные жилищно-строительные кооперативы, еще 7 объектов находятся в высокой степени готовности. По 6 объектам строительство осуществляется жилищно-строительными кооперативами, и еще 6 объектов имеют состоявшихся инвесторов.

Сложная ситуация сохраняется на 3-4 объектах, в том числе по улицам Ленинградская — 1-я Инская, Зыряновская, 27. Это связано с большим объемом капиталовложений, требующихся на достройку дома и значительным количеством обманутых дольщиков. От недобросовестного застройщика в упомянутых домах пострадали 176 дольщиков. На сегодняшний день идет процесс формализации обязательств по незавершенному строительству, сообщил министр.

В течение месяца строительные работы должны начаться по улице Тульская, где заключен договор подряда и ведется плановая работа.

Что касается недостроенных домов в городе Обь, то на данный момент формируется проектно-сметная документация, определены графики строительства первой очереди. В 2012 году планируется сдать 2 двухэтажных дома.

Глава региона поинтересовался, как ведутся работы по дому №10, который должны были сдать 2 года назад. Как сообщил мэр города Обь Андрей Нешин, идет оформление документов и в течение 10 дней дом будет введен в эксплуатацию.

Подводя итоги совещания, которое состоялось накануне, Василий Юрченко отметил, что нужно более системно проводить встречи с инвесторами и дольщиками. «Общего решения по всем домам не будет. Мы будем подходить к каждому объекту индивидуально. Будем отдельно рассматривать текущую ситуацию и принимать решения».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ