Для разработки концессионного соглашения по утилизации отходов будет создана новая рабочая группа

17 ноября в Новосибирске на расширенном заседании рабочей группы по мусорной концессии было принято решение создать новую группу для формирования соглашения по утилизации отходов. Такое решение временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников принял после того, как экспертные подгруппы представили ему результаты своей работы.

История с мусорной концессией вышла на новый виток. Члены рабочей группы предоставили результаты своей работы врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову. В частности член экспертной подгруппы, депутат совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус назвала причины, по которым следует расторгнуть старое соглашение. Среди них она упомянула срок действия концессионного соглашения, которое значительно превышает расчетный срок окупаемости проекта – 40 лет. Также она обратила внимание Андрея Травникова на несоответствие концессии принципам государственной политики в области обращения с отходами, которые закреплены законом 89 ФЗ.  По ее словам, неудачно было выбрано и местоположение полигона — в устье реки Издревая. Это вызывает возмущение со стороны общественности, поскольку упомянутое место является зоной отдыха для 50 тысяч человек. Кроме того, как отметила Наталья Пинус, не были учтены приоритеты государственной политики в области импортазамещения технологического оборудования. Наконец, еще одной причиной для расторжения была названа возможность появления монополиста в сфере утилизации твёрдых коммунальных отходов.

«Мы понимаем, что условия действующего соглашения неприемлемы. Но нам на сегодняшний день не удалось сформулировать то, что бы мы хотели получить в новом соглашении. Поэтому мы приняли совместное решение создать новую рабочую группу. Но единственное, на что я хотел бы обратить внимание — это то, что всё-таки проделана большая работа. Пускай она не получила сегодня полной поддержки, но привлекались эксперты, в том числе из научных организаций, выполнялись расчёты, заказывались экспертные заключения. Давайте вот эти документы, из тех, над которыми велась работа за прошедший год, будем использовать для принятия решения в новом формате», – заявил врио губернатора Андрей Травников.

Первые результаты своей работы новая группа должна предоставить до конца этого года.

Первые условия соглашения должны быть готовы уже  в конце 1 квартала 2018 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ