Андрей Травников не увидел саботажа своих решений в состоявшемся заседании рабочей группы по мусорной концессии

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников не увидел никакого саботажа в проведении 26 октября заседания рабочей группы, посвящённой мусорной концессии.  Расторжение договора, по его словам, – вопрос не политический, а значит, обсуждение должно было состояться.

Напомним, что на состоявшемся 26 октября заседании рабочей группы по анализу финансово-экономических параметров «мусорной» концессии под председательством ее руководителя – министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой – случился скандал: депутаты заксобрания и горсовета ушли с обсуждения и обвинили министра в «диверсии».

«Если честно, я даже не понял, что вызвало ощущение саботажа. Это нежелание вот здесь и сейчас (24 октября) заявить о расторжении договора? Вот это вызвало ощущение саботажа? Но ещё раз повторяю, в связи с тем, что решение не было политизировано, то до того момента как не были взвешены все риски и возможные последствия, решения не принималось, – заявил Андрей Травников. – Во-первых, ещё раз повторю свою позицию: проект по утилизации твёрдых бытовых отходов для Новосибирска нужен в ближайшее время. Во-вторых, я понимаю, что на тех условиях, которые были отражены в действующем соглашении, договор реализовать нельзя».

Участники рабочей группы, депутаты законодательного и городского собрания, поддержали решение Андрея Травникова о расторжении мусорной концессии и доказали что для региона и города текущие условия неприемлемы.

Были рассмотрены варианты развития событий: изменение  текущего соглашения или расторжение и работа над новым проектом.

По условиям договора при досрочном расторжении концендент должен выплатить концессионеру около 500 миллионов рублей. Вместе с тем, Андрей Травников заявил, что есть надежда договорится с партнёром, а в крайнем случае, есть готовность и к судам.

Кроме того, вопрос с утилизацией мусора решится быстрее через расторжение концессии. Необходимые поручения врио губернатора уже отдал, и теперь необходимо дождаться ответа второй стороны.  В самой группе компаний ВИС на текущем этапе от комментариев воздержались.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ