Есть ли жизнь после вкладов?

Почему изменился круг инвесторов на финансовых рынках и как меняется популярность различных инструментов, в интервью «КС» рассказал дивизионный директор УК «Альфа-Капитал» по Сибири и Дальнему Востоку ЮРИЙ АФАНАСЬЕВ.

— Принимая решение о том, куда инвестировать свои средства, многие люди начинают с депозитов. Но как быть, когда они теряют привлекательность? Для многих вкладчиков любые дру­гие варианты вложения средств — это шаг в неизвестность. Почему, тем не менее, сделать его стоит?

— Ставки по рублевым вкладам опустились до исторических минимумов, а доходность депозитов в долларах и евро и вовсе держится вблизи нулевых значений. Никаких поводов для перелома этого тренда не видно. Так что от праздника, который приходил на улицу банковских вкладчиков в 2014–2015 годах, не осталось и следа.

На этом фоне у людей снижается интерес к привычным инструментам накоплений. ЦБ уже уменьшил прогноз на этот год по притоку средств граждан во вклады с 7–9% до 2–4%. Но возникает вопрос: если не депозиты, то что? Какие альтернативы есть для тех, кто хотел бы разместить свои деньги выгоднее, чем в банках?

Один из вариантов — составить инвестиционный портфель из облигаций. Советую выбирать самые надежные облигационные выпуски, размещенные государством либо крупными устойчивыми компаниями. Доходности по ним выше, чем по вкладам, а риски вложений зачастую даже ниже. И их можно еще дополнительно уменьшить за счет диверсификации портфеля, распределяя инвестиции между разными ценными бумагами.

Облигации бывают не только рублевыми, но и валютными. Доходности выпусков в долларах и евро, как правило, превышают ставки по валютным депозитам. Так что покупка облигаций — это сегодня хороший выбор для любого консервативного инвестора, независимо от того, какие валюты он предпочитает.

На рынке ценных бумаг есть и инструменты с потенциально неограниченной доходностью — акции. Они подойдут тем, кто готов идти на определенные инвестиционные риски. Нужно тщательно отбирать акции перед покупкой, а затем следить за судьбой компаний из вашего портфеля, чтобы не упустить подходящий момент для продажи. Если же у вас нет возможности заниматься всем этим лично — не беда, можно доверить эту задачу управляющим компаниям.

Многие инвесторы присматриваются также к рынку недвижимости. Проблема в том, что он переживает состояние затоваривания. Неясно, когда ситуация изменится и рост цен возобновится, поэтому пока что я не советовал бы инвестировать в квадратные метры.
Наконец, всегда есть вариант держать рубли или валюту в виде наличности — под подушкой или в сейфе. Наверно, не нужно подробно объяснять, почему это решение далеко не лучшее. Даже если не мыши будут съедать ваш капитал, то инфляция уж точно.

— Кто предъявляет основной спрос на инвестиционные инструменты? Изменился ли этот состав за год?

— На годовом отрезке серьезных изменений не произошло, но если смотреть на более длительный период, то можно выделить тенденцию. Когда-то в инвестиционный процесс были вовлечены в основном состоятельные люди, а сейчас уже разницы не ощущается, финансовым рынком интересуются граждане с любым уровнем благосостояния.

Отчасти это связано с ростом финансовой грамотности населения и с тем, что тема инвестиций постоянно на слуху. Сыграло свою роль развитие технологий и снижение входных порогов. У массового инвестора появилось больше привлекательных вариантов размещения своих средств. Хороший пример — это инвестиции с защитой капитала, которые быстро превратились из «продукта генной инженерии» для избранных в широко востребованную стратегию.

Но все-таки главная причина всеобщего повышения интереса к инвестиционным инструментам — в падении ставок в банках до исторических минимумов. Наверно, любой имеющий сбережения человек сейчас задумывается об альтернативе депозитам.

— Каковы причины, по которым клиенты стали выбирать инвестпродукты?

— Люди сравнивают разные варианты размещения капитала, сопоставляют плюсы и минусы. Та же недвижимость многих не устраивает, потому что не гарантирует получения дохода ни за счет роста стоимости квадратного метра, ни за счет арендной платы. Привлекательность депозитов снизилась и из-за падения ставок, и из-за большого числа отзывов лицензий у банков. На этом фоне инструменты фондового рынка объективно выглядят очень привлекательными. Инвестиционный портфель тонко настраивается под индивидуальные потребности, для получения желаемого результата комбинируются инструменты с разной надежностью, доходностью и ликвидностью. Вложения в ценные бумаги — сегодня один из лучших способов распорядиться своими сбережениями.

— Почему инвесторы до сих пор выбирают в основном инвестпродукты с фиксированной доходностью? Как на предпочтения инвесторов влияет тот факт, что идут они из депозитов?

— Сказываются два фактора. Во-первых, на фондовый рынок приходит много граждан, до этого имевших дело только с депозитами. Они привыкли к продукту с гарантированной доходностью и нулевой волатильностью, у них сложился соответствующий менталитет. Такие инвесторы не готовы пережидать просадки портфеля, они хотят видеть прогнозируемые результаты, поэтому выбирают соответствующие инструменты.

Во-вторых, какая-то часть финансово активных людей получила негативный опыт инвестиций во время предыдущих просадок фондового рынка — начиная с 1998-го и заканчивая 2014–2015 годами. Кто-то потерял часть своих активов, кто-то почти все, поторопившись выйти из вложений на пике кризиса. Логично, что, возвращаясь к инвестициям, люди стараются избегать рисков и составлять максимально консервативные портфели, например, из ОФЗ и надежных облигаций в валюте.

— Если бывшие депозитщики выбирают аналог депозита по надежности, тогда у каких категорий инвесторов пользуются спросом более рисковые продукты: фонды акций, зарубежные активы?

— Большая часть инвесторов не ограничивается каким-то одним классом активов. Даже клиенты, которые выбирают консервативные стратегии, часто вкладывают порядка 10% капитала в рисковые инструменты, тем самым увеличивая потенциальную доходность.

Есть и такие инвесторы, которые любят риск, поэтому, например, активно участвуют во всех IPO, инвестируют в стартапы, пытаются заработать на так называемых стрессовых активах. То есть целенаправленно выбирают инструменты с большим потенциалом роста, отдавая себе отчет, что при неблагоприятном сценарии есть опасность крупных потерь.

— Заметна ли конкуренция между различными инвестиционными инструментами?

— Очень многое зависит от того, как агент доносит информацию о разных вариантах инвестиций. К сожалению, не все при этом сохраняют объективность. Агент может акцентировать внимание на самом маржинальном продукте только потому, что его выгоднее продать, даже если клиенту он меньше подходит. Но это гонка за сиюминутной выгодой. В конце концов клиент уйдет, видя, что вы преследуете свои интересы. Компании и консультанты, которые дорожат своей репутацией, никогда не будут такими вещами заниматься. Поэтому мой совет инвесторам: стараться иметь дело с крупными именами, с теми, кто хорошо себя зарекомендовал и ставит на долгосрочное сотрудничество. Это долгая, кропотливая работа, но она дает стабильные взаимовыгодные результаты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ