В концессионную баню

Реконструкция старейшего в Новосибирске банного комплекса завершится уже в декабре. Бывшие бани № 8, находящиеся на улице Каменской, 20 октября посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, где провел выездное совещание с руководителями профильных служб и представителями компании, осуществляющей работы на объекте в рамках концессионного соглашения между муниципалитетом и компанией «Сандуны-Сибирь».

Новый банный комплекс должен был быть запущен только в будущем году, но несмотря на трудности, с которыми строители столкнулись в ходе глубокой реконструкции здания постройки еще 1937 года, им удалось выйти на значительное опережение графика. Мэр в ходе рабочего визита на объект высоко оценил степень его готовности.

Реконструкция старейшего в Новосибирске банного комплекса
Бывшие бани № 8
Реконструкция старейшего в Новосибирске банного комплекса
Новый банный комплекс

«Сандуны», конечно, бренд для Москвы, — отметил Анатолий Локоть, после осмотра интерьеров банного комплекса и знакомства с его техническими особенностями, — но и для нас это знаковый проект. Новосибирск — первый город после Москвы, где «Сандуны» начнут свою деятельность. Когда начинался этот проект, я долго над ним размышлял. Было много нюансов, связанных прежде всего с экономикой, поскольку в этом случае работает концессионная схема. Но при этом хочу подчеркнуть, это концессионное соглашение не обязывает город выплачивать какие-то деньги концессионеру».

Новый банный комплекс, способный обслужить до 1000 посетителей в день, создан в полном соответствии с интерьерами знаменитого московского оригинала — Сандуновскими банями, которые, кстати, отметят через год 210 лет с момента своего открытия. Это популярное место для всех любителей «поддать жару», многократно воспетое в произведениях литературы и кино: «Москва и москвичи», «Ирония судьбы или с легким паром», «Старый Новый год»… И вот теперь небезызвестные «Сандуны» готовятся принять первых своих гостей в Новосибирске. Причем, как и в оригинальных Сандуновских банях, здесь предусмотрены два отделения разного класса. Они будут несколько отличаться по материалам интерьера и стоимости услуг, но качество пара, обещают представители компании, будет абсолютно одинаковым. Кроме того, концессионным соглашением предусмотрены специальные помывочные дни для социально незащищенных горожан — пенсионеров и инвалидов. Для них стоимость часового посещения должна составить чуть больше 100 рублей, а за два часа — 210 рублей. Ровно столько же, как льготный билет в заведения городского банного хозяйства МБУ «Сибирячка». Однако здесь есть нюанс: даже тариф, в два раза превышающий льготную ставку, не покрывает затрат на содержание муниципальных бань.

Реконструкция старейшего в Новосибирске банного комплекса
Реконструкция старейшего в Новосибирске банного комплекса

«Расходы сегодня покрываются за счет субсидирования из бюджета города, — пояснил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин. — Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы такие проекты концессионных соглашений распространить еще на какое-то количество бань. Мы надеемся, что уже в этом году приступим к реализации следующих инвестиционных или концессионных соглашений в этой сфере».

Стоит также отметить, что по концессионному соглашению здание не переходит к новому собственнику, а остается на балансе муниципалитета. А по сути коммерческая компания будет оказывать льготные услуги в рамках социального партнерства. Это, безусловно, положительный опыт решения хозяйственных и социальных задач в рамках реализации стратегии ГЧП. И если раньше по концессионным соглашениям в городе строились и реконструировались в основном социальные объекты — в частности, образования, — то «Сандуны» как раз первый крупный коммерческий проект, который к тому же послужит всем горожанам, вне зависимости от их достатка.

«Нами с самого начала была оговорена эта социальная нагрузка, — подчеркнул мэр. — Выделенные специальные дни, не день, а дни, с льготными тарифами для жителей Новосибирска, то есть 105 рублей за час. Но час, как мы знаем, это не так много. Все-таки сибиряки у нас заядлые парильщики: я знаю целое сообщество в Новосибирске, члены которого ходят не просто попариться, а пообщаться, обменяться какими-то новостями. Ну, а какой будет уровень обслуживания — судить новосибирцам».

После открытия обновленный банный комплекс будет включать в себя не только парные, помывочные и залы отдыха для мужчин и женщин, здесь также будут предусмотрены услуги массажа, спа-процедуры, ну и, конечно, собственный ресторан. Все это даст возможность сибирякам окунуться в особую атмосферу, не покидая родного города.

«Сейчас почти не осталось жителей, у которых не было бы возможности помыться, даже в частном секторе, все стараются для себя это предусмотреть. Но так уж мы, сибиряки, устроены в силу традиций, в силу климата — обязательно нужно попариться. И к тому же есть определенные нормативы. Муниципалитет обязан обеспечивать определенное количество мест в банях с тем, чтобы у людей была возможность прийти и помыться. Это на самом деле очень важно и для общественного мнения. Когда мы закрывали эту баню на ремонт, было много обращений, много вопросов. Меня слушали, но с недоверием. И сейчас мы видим, что этот проект идет к завершению. И я очень надеюсь, что уже к новому году работы будут завершены», — отметил Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ