Повседневный герой

Продюсер и инсталлятор Антон Веселов населил новосибирское творческое пространство «АртEль» королями рок-н-ролла. Представительства на стенах получили не все королевства, но кворум есть, высокое собрание приняло решение об отделении от реальности.

В экспозиции чуть больше дюжины маек с принтами, шашки из виниловых пластинок «Поп-рок», простыня с оттисками известных каждому лиц и, конечно, маски. Маски, майки, стайки знаменитостей, лайки в фейсбуке, гитарные рифы, сбивчивые репортажи с концертных площадок. Итог коротких жизней, которые мечтают повторить многие, особенно до тех пор, пока не становятся старше вечно 24-летнего Кертиса или безгранично 27-летнего Хендрикса.

Изобретатели новых миров, созидатели определяющих реальность звуков, кузнецы словарного каркаса поколений вышли в тираж. Миллионы копий их творческих завоеваний – коллекция масок на каждый день большинства жителей Земли. Артисты отказались от собственной жизненной правды ради образа, символа, знака. Слушатели приняли знаки за всеобъемлющий свод чувств, правил, рефлексов.

Отнекиваясь от животного начала, игнорируя божественный стержень, стыдясь непонятной науки и тяготясь запахом ремесел, пост-рок-поколения говорят цитатами, реагируют звуками, подписываются чужой кровью, оправдываются музыкантскими грехами.

В отдельно взятом новосибирском пространстве «АртЕль» появилась возможность воздать должное. Достать майки, надеть маски, признаться в том, что внутри каждого живет Чужой.  Теперь каждому по силам достать Чужого, вскинуть его ввысь флагом, прикрыть лицо тем, от имени которого до сих пор завоевывал пространство и время. А в итоге – сыграть в рулетку, получить шанс попасть в историю хотя бы в роли дублера, мастера римейка.

Римейки, авторские копии пока невысокотехнологичные – они выполнены в технике ручной шелкотрафаретной печати. Но грядет заря новых возможностей. Творческий партнер Антона Веселова еще по нашумевшему проекту «Выдающиеся новосибирцы», художник и куратор «АртЕли» Анна Галеева здесь же, на выставке, презентовала студию шелкотрафаретной печати «ПринтScreen».

Шелкография давно уже увлекла арт-дуэт АН2, Антона и Анну. На протяжении трех с хвостиком лет Анна изучала возможности изготовления трафаретов ручным способом. Число проведенных мастер-классов близится к сотне, кажется, что вот-вот  наступит настоящий бум шелкотрафаретной печати в Новосибирске. И действительно, теперь, благодаря поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики, победе в конкурсе социально значимых проектов «Парад идей», в пространстве «АртЕль» появилась оборудованная студия печати. «Принтscreen» — название раскрывает секретный ингредиент, теперь у участников и исследователей печатного мира есть возможность работать с профессиональными станками и создавать трафареты в более короткие сроки.

Выставка и студия, даже представленные в одном помещении, спорят, но не уничтожают друг друга. Это как шашки «Поп-рок», «Профессионализм-любительство», в которые можно здесь же сыграть «на интерес». Это «фигуры» одной доски, участники одного и того же сражения, противоборствующие армии. Без двух сторон не выходит творческой борьбы, в искусстве войны не появляются герои, даже на поле рок-брани нужны оппоненты. Союз АН2 бьется за всех и против всех. В их почитании опыта, технологии и музыкантских величин читается и ирония, легкое творческое раздолбайство и постмодернистское сомнение в подлинности идолов своего времени.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ