Чего ожидать от Михаила Котюкова в случае назначения губернатором Красноярского края?

В Красноярском крае в ближайшее время может произойти смена губернатора. По сообщениям источников «КС», глава региона Виктор Толоконский подтвердил своему окружению, что уйдет с должности в ближайшее время.  Среди потенциальных кандидатов собеседники «КС» считают наиболее вероятным назначение исполняющим обязанности губернатора Красноярского края руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.  Как его характеризуют представители депутатского корпуса края, и чего ожидать в случае его избрания — в материале «КС».

Несмотря на то, что в настоящее время Михаил Котюков является руководителем Федерального агентства научных организаций, которое управляет имуществом и институтами Российской академии наук, ранее он долгое время работал в финансовой сфере Красноярского края. Начав карьеру в 1997 году в должности главного экономиста кредитного отдела Главного финансового управления администрации края, он за 10 лет вырос до министра финансов и вице-премьера регионального правительства. А после этого успел поработать в Минфине РФ.

Красноярские эксперты характеризуют Котюкова с положительной стороны.
«Я не обсуждаю слухи, не прочу Михаилу Михайловичу какой-то пост, но как специалист он показал себя с наилучшей стороны.  Не будет преувеличением сказать, что это профессионал с большой буквы», — отмечает Владислав Королев, являвшийся депутатом Законодательного собрания в период, когда Котюков работал министром финансов края. Его бывший коллега Олег Пащенко считает назначение Котюкова «вполне реальным», а его кандидатуру – оптимальной для региона.

Михаил Котюков приезжал в Новосибирск в 2014 году. Тогда о его визите «КС» рассказывал Виктор Толоконский — на тот момент полномочный представитель президента в СФО.

«Когда Михаил Михайлович (Котюков) выступал перед нами в ЗС, мы видели настоящего профессионала, не робкого, но и не наглого. Он говорил дельно, не уходил от темы, хорошо оперировал цифрами. Его приход будет хорошо воспринят в Красноярске, потому что это будет означать, что впервые за долгие годы край возглавил красноярец – а такого не было с 90-х годов, когда пришел Лебедь. В то же время у него есть хорошие связи с Москвой, столица его не пугает. А мы все понимаем, что без взаимодействия с федерацией сегодня невозможно решать проблемы края», — отметил экс-парламентарий, добавив, что по его информации вторым по вероятности претендентом на губернаторское кресло является Сергей Сокол (председатель совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — «КС»).

Политолог Сергей Комарицын обращает внимание, что решения по назначению глав регионов сегодня плохо прогнозируемы. Он напомнил, что в предыдущем «раунде» смены губернаторов в марте-апреле прошлого года многие прогнозы так и не сбылись. Однако в логике действий власти, по мнению эксперта, Котюков является «наиболее подходящей кандидатурой».

«В прошлый раз губернаторами за редким исключением назначались молодые технократы без политического опыта, не связанные с местными элитами. Здесь Котюков подходит по всем показателям. Но при этом как для руководителя отсутствие политического опыта может стать минусом. Несмотря на то, что Котюков – крепкий профессиональный финансист,  в политических вопросах  он пока вероятно не очень ориентируется», — полагает Комарицын.

Политолог добавил, что смена губернатора может внести элемент непредсказуемости в идущий сейчас процесс непрямых выборов мэра. По его данным, не все представители элиты поддержали идею выдвижения Эдхама Акбулатова. При этом именно губернатору предстоит сформировать половину состава конкурсной комиссии.

«Даже на заседании президиума краевого отделения ЕР многие достаточно весомые представители партии критиковали решение выдвинуть Акбулатова в обход процедуры праймериз. Конечно, Акбулатов был удобен Толоконскому, но не факт, что любому новому губернатору понравится такая ситуация. Конкретно Котюков, например, находится в хороших отношениях со спикером  ЗС Александром Уссом, а тот, насколько мне известно, довольно скептически относится к Эдхаму Шукриевичу», — заключил Комарицын.

В остальном собеседники издания отмечают, что в случае прихода Михаила Котюкова на пост главы Красноярского края, коренных изменений и смены курса ожидать не стоит.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ