В Новосибирске предотвратили хищение 67 млн рублей из бюджета

В Новосибирске задержаны три предпринимателя, которые обвиняются в махинациях с продажей лесоматериала. Несуществующая сделка могла стоить бюджету 67 млн рублей.

Подозреваемые в попытке совершения налогового вычета на 67 млн рублей задержаны новосибирской полицией в ходе совместной операции с УФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможней. В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области пояснили, что задержанные изготовили фиктивные договоры и бухгалтерские документы, свидетельствующие о якобы проведенных между их организациями сделках по купле-продаже лесоматериала с последующим его экспортом за границу. Затем в налоговую службу было направлено заявление о возмещении налога на добавленную стоимость, однако такой налог от организации, как выяснили в ведомстве, в бюджет не поступал.

«По результатам проверки налоговая служба отказала в возмещении НДС в сумме свыше 67 млн рублей», — сообщили в ГУ МВД России по региону.

Сейчас в отношении предпринимателей возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество». Они заключены под стражу. Представитель областного ГУ МВД России в беседе с корреспондентом «КС» уточнил, что по делу проводится расследование, направленное на выявление других фактов преступной деятельности задержанных. Собеседник «КС» не исключил, что известная на данный момент сумма может увеличиться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ