280 млн руб будет направлено на поддержку коренных малочисленных народов Таймыра

На поддержку коренных малочисленных народов Таймыра в 2017 году будет направлено около 284,5 млн руб из бюджета Красноярского края. Это на 21,6 млн рублей больше, чем в 2016 году. Об этом сообщает агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов региона.

Средства выделены в рамках государственной программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». В частности, государственную поддержку получат оленеводы, охотники и рыбаки — более двух тысяч человек. Предусмотрены выплаты кочевникам и промысловикам (4600 руб в месяц).

41 млн руб из указанных средств пойдет на субсидии сельхозпроизводителям. А еще 47 млн руб — на поддержку домашнего северного оленеводства. Более 73 млн руб запланировано на улучшение жилищно-бытовых условий оленеводов и промысловиков. Расходы также включают организацию медицинской помощи, выплату стипендий для студентов и транспортировку школьников.

По словам руководителя агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Геннадия Антоненко, сейчас готовится к принятию региональный законопроект, в котором предусматривается поддержка студентов, обучающихся за пределами района. Также планируется наделить органы местного самоуправления дополнительными полномочиями по предоставлению ежемесячных выплат учителям национальных языков и обеспечению санаторно-курортного лечения оленеводов. «Нам важно выстроить такое взаимодействие со всеми участниками этого процесса, чтобы коренные малочисленные народы имели возможность вести традиционную хозяйственную деятельность в максимально комфортных условиях», – сказал он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ