Tele2 и «Тинькофф Банк» создадут нового виртуального оператора связи

Оператор мобильной связи Tele2 и «Тинькофф Банк», второй крупнейший в России игрок на рынке кредитных карт с долей рынка 10,6%, подписали соглашение о создании виртуального оператора сотовой связи (MVNO).

Сотрудничество сторон предполагает создание нового виртуального оператора сотовой связи на базе сети радиодоступа и инфраструктуры Tele2. «Тинькофф Банк» запустит полноценного оператора по MVNO-модели (виртуального оператора — «КС») с собственным кодом сети, выделенным диапазоном номеров и SIM-картами. Компания предложит абонентам собственные тарифы и набор услуг.

«В последнее время мы видим все большую конвергенцию между финансовым и телеком-секторами, – комментирует новость председатель правления «Тинькофф Банка» Оливер Хьюз. – Поэтому запуск собственного виртуального оператора сотовой связи − ожидаемый и логичный для нас шаг, который вписывается в нашу стратегию по строительству полноценной финансовой экосистемы на базе нашей платформы. Мы также ожидаем значительный синергетический эффект для нашего бизнеса за счет оптимизации части расходов по обслуживанию клиентов. В долгосрочной перспективе это направление станет еще одним источником некредитного дохода для нашего бизнеса».

«Развитие MVNO-проектов является для Tele2 одним из ключевых направлений развития, – отметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. – В рамках новой бизнес-стратегии Tele2 планирует стать создателем и ключевым игроком совершенно новой digital-экосистемы на базе мобильных услуг. Мы видим много возможностей для синергии между сотовыми операторами и банковским сектором».

Абонентам нового виртуального сотового оператора сможет стать любой пользователь, в том числе не являющийся клиентом Тинькофф Банка. Доставлять SIM-карты компания будет через собственную сеть представителей, которая покрывает всю Россию.

Напоминаем, что этотMVNO-проект для Tele2 уже не первый: в 2016 году на базе сети компании виртуального оператора сотовой связи запустил «Ростелеком».

Также Tele2 сообщает о том, что в настоящее время разрабатываются различные варианты партнерства с рядом других компаний в сфере MVNO.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ