Очистка арктической зоны от мусора советской эпохи обойдется Красноярскому краю в 1,2 млрд рублей

Заместитель председатель правительства края Юрий Захаринский сообщил в интервью ТАСС, что на утилизацию мусора в арктической зоне региона необходимо более миллиарда рублей.

В арктической зоне Красноярского края имеется примерно 52 ведомственных объекта, оставшихся со времен СССР. В них включены бывшие объекты министерства обороны, пограничной службы и гидрометслужб.

«Утилизация этого вида мусора может стоить 1,1-1,2 млрд рублей. 22 таких объекта находятся в Диксоне и на прилегающих островах, 24 объекта расположены на территории сельского поселения Хатанга и еще 6 — в Дудинке», — пояснил заместитель председателя краевого правительства Юрий Захаринский.

По словам зампреда, для реализации программы требуется софинансирование с федеральным бюджетом, а сами работы по утилизации мусора могут растянуться на несколько лет.

В сообщении говорится, что эта проблема будет затронута в рамках Международного арктического форума на заседании комиссии по вопросам развития Арктики, которое пройдет 29 марта в Архангельске.

Поселок городского типа Диксон. Фото: greenpeace.org
Поселок городского типа Диксон. Фото: greenpeace.org

Добавим, что работы по очистке Арктики ведутся в России с 2012 года. Когда в 2010 году Владимир Путин, будучи премьер-министром, побывал на Земле Франца-Иосифа (Архангельская область), он заявил, что «гигантскую помойку в Арктике необходимо ликвидировать в ближайшее время… нужно организовать генеральную уборку в Арктике». В 2015 году министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался, что работы по очистке Арктики потребовали более 700 млн рублей и удалось вывезти только 39 тыс тонн отходов, что составляет лишь 44% всего накопленного объема только на Земле Франца-Иосифа.

В целом, как следует из прогнозов экспертов, для очистки Арктики потребуется еще около 10-15 лет. Суммы на эти мероприятия называются «астрономическими», а объемы отходов подсчитать достаточно сложно.

«Такая статистика в целом по Заполярью нам, во всяком случае, неизвестна, по этой причине трудно сказать и стоимость их вывоза оттуда. Но в любом случае это большой объем, и затраты будут астрономическими, как и усилия, которые для этого потребуются», — привели в ТАСС комментарий директора НИИ прикладной экологии Севера СО РАН Григория Саввинова.

Поселок городского типа Диксон. Фото: greenpeace.org
Поселок городского типа Диксон. Фото: greenpeace.org
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ