Благоустройство Михайловской набережной обойдется в 140 млн рублей

По итогам общественного голосования Михайловская набережная выбрана приоритетным объектом благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В мэрии сообщили, что на эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено 140 млн рублей.

Для выбора объекта благоустройства жителям Новосибирска было предложено открытое голосование. В нем приняли участие около 600 горожан, из которых 141 голос был отдан за набережную реки Обь. Больше всего голосов получил объект «Затулинский дисперсный парк»: за него проголосовало 168 жителей города. Помимо этих двух объектов, участники голосования приоритетными называли ПКиО «Бугринская роща» (64 голоса), улицу Ленина (38 голосов), улицу Богдана Хмельницкого (32 голоса) и пойму реки Ельцовки (32 голоса). Последние два объекта не были включены в список для голосования, однако новосибирцы их предложили сами.

«В этом году мы должны провести работы по благоустройству на 7 га набережной. Сейчас мы разрабатываем совместно с КБ «Стрелка» дизайн-проект, который в апреле также представим горожанам. Он будет составлен так, чтобы ни одно дерево не пострадало, это наше требование и пожелание новосибирцев», – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

«Общественная комиссия руководствовалась двумя основными критериями: востребованностью территории у горожан (итоги открытого голосования), а также федеральными требованиями, разработанными Минстроем РФ. Так, благоустраиваемая территория должна в 2018 году стать единой площадкой проведения общегородских мероприятий», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска рассматривает проект «Затулинского дисперсного парка» как приоритетный для благоустройства на последующих этапах программы по созданию комфортной среды (2018-2022 годы).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ