Для решения споров по строительству Восточного обхода создадут рабочую группу

В минтрансе Новосибирской области пришли к решению о создании рабочей группы. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, ее задача будет состоять в урегулировании вопросов строительства Восточного обхода.

Недовольство горожан вызвал проект, предполагающий сброс трафика с новой дороги на территорию Нижней Ельцовки. Второй же вариант рассматривал сброс трафика через лес, но, как и первый, не встретил одобрения со стороны местных жителей.

Споры вокруг строительства Восточного обхода Новосибирска привели к необходимости создания рабочей группы для урегулирования возникающих вопросов. Ранее проект, в котором выезд с новой трассы на Бердское шоссе будет проходить через Нижнюю Ельцовку, вызвал недовольство жителей района. Так, 18 марта был организован митинг против того, чтобы Восточный обход проходил по Советскому району Новосибирска в любом виде. Кроме того, в начале марта в районной администрации проходили публичные слушания, но найти решение, которое бы устроило всех, так и не удалось. Местные жители уверены, что поток машин с Восточного обхода осложнит транспортную проблему микрорайона и негативно повлияет на экологическую обстановку в Нижней Ельцовке и Академгородке.

«Важно прийти к общему мнению, учесть позицию жителей, в том числе и Нижней Ельцовки, по всем возникающим вопросам. Строительство автодороги от Кольцово до Академгородка с последующим выходом на Восточный обход и Бердское шоссе призвано решить проблему внутригородского транзита, в первую очередь, в Советском районе, а также обеспечить возможность жителям всего областного центра максимально беспрепятственно выезжать на федеральные трассы», – отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков.

И.о. министра также сообщил, что совещание по вопросу создания рабочей группы уже запланировано. В нее, как предполагается, могут войти представители областного минтранса и общественного совета при минтрансе, ФУАД, Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, СГУПС, экологи, юристы, жители Нижней Ельцовки, Академгородка и другие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ