Новосибирская фирма незаконно вывела 25 млн рублей в Казахстан

Новосибирская таможня совместно с УФСБ России по Новосибирской области выявили незаконный вывод денежных средств гражданами России за пределы страны по фиктивным внешнеэкономическим контрактам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сибирского таможенного управления.

Фирма, зарегистрированная в Новосибирске, в 2015 году перечислила деньги на счет казахстанской фирмы за поставку комбикорма. Но, как следует из материалов дела, продукция не поступила заказчику, который, в свою очередь, не потребовал возврата денежных средств в размере 25 млн рублей. Проверка показала, что обе фирмы существовали только на бумаге и не располагались по месту регистрации.

Позже был выявлен учредитель созданных фирм, предоставивший свои документы для их создания.

«За вознаграждение в сумме 1,5 тыс рублей жительница Новосибирска 1966 г.р. подписала документы для создания трех юридических лиц и подала их на регистрацию в налоговую службу, заверив своей подписью осведомленность об имеющейся ответственности за предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений. При этом женщина осознавала, что управленческие функции и фактическое руководство созданными фирмами она осуществлять не будет», — пояснили в ведомстве.

В отношении женщины возбуждены три уголовных дела за незаконное предоставление документов для образования юридического лица.

В таможне отмечают, что для незаконного вывода средств за границу зачастую используются специально созданные фирмы-однодневки. В 2016 году Новосибирской таможней было возбуждено 31 уголовное дело, связанное с незаконным образованием юридического лица.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года из Новосибирска было незаконно выведено 8 млрд 407 млн рублей, в то время как в 2015 году для Новосибирска эта сумма была равна 1 млрд 232 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ