«Тотальный диктант»: 800 городов, 12 часов в воздухе и робот-«диктатор»

Ставшая традиционной ежегодная акция «Тотальный диктант» в 2017 году пройдет в 800 городах мира, а на родине акции, в Новосибирске, по оценкам организаторов, она соберет уже 7 тыс человек. Об этом сообщила координатор проекта по Новосибирску Екатерина Кузнецова в пресс-центре ТАСС.

У «Тотального диктанта» в нынешнем году появилось уже 52 площадки, на которых новосибирцы 8 апреля смогут проверить грамотность. Организаторы ожидают, что число участников ежегодной акции увеличится на 2 тысячи человек и составит 7 тысяч. Так, только в Концертном зале им. Каца диктант напишут около тысячи горожан.

Среди других площадок координатором проекта по Новосибирску Екатериной Кузнецовой называются мэрия Новосибирска, Биотехнопарк в Кольцово, планетарий, кинотеатр «Победа». Последний будет адаптирован для участников с ограниченными возможностями здоровья.

Руководители проекта, кроме того, обещают представить нового «диктатора» — робота, собранного в Новосибирске.

«Робот очень разноплановый. Он принимает участие в выставках, он общается, шутит. Сейчас мы подкорректируем его программу, чтобы он артикулировал хорошо, и потом его представим во всей красе», – сообщила в ходе пресс-конференции Кузнецова.

Руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала в пресс-центре ТАСС, что проверить свою грамотность смогут пассажиры десяти авиарейсов S7, вылетающих из Новосибирска, Владивостока, Москвы и Берлина. В прошлом году написание диктанта в воздухе было опробовано впервые на рейсе Новосибирск-Москва авиакомпании S7.

«В этом году мы сотрудничество продолжили. «Тотальный диктант» в воздухе в 2017 году пройдет уже на 10 рейсах. Это будет грамматическая эстафета: мы стартуем по часовым зонам, рейсы S7 будут передавать друг другу эстафету. Всего у нас будут 12 часов «Тотального диктанта» в воздухе», — пояснила Ребковец.

Ребковец подчеркнула, что в этом году диктант напишут на 3 тыс площадках по всему миру. В России не присоединились к акции только Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ингушетия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ