Вячеслав Илюхин: стратегический план устойчивого развития Новосибирска выполнен неудовлетворительно

На комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска 13 декабря парламентарии обсудили реализацию стратегического плана устойчивого развития города. Депутат Вячеслав Илюхин считает, что план выполнен неудовлетворительно.

Стратегический план устойчивого развития Новосибирска был принят в 2005 году. По итогам 2015 года выполнение документа составило 53%, сообщила начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Лариса Уткина.

В 2010 году в результате произошедшего экономического кризиса в план внесли коррективы. «Когда в 2010 году корректировали план, никто не предполагал, что в 2015 году опять случится кризис», – заметила Лариса Уткина перед тем, как огласить данные.

В результате «просели» все показатели, которые касаются финансово-экономического блока. В своем выступлении начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики подробно остановилась на пятом стратегическом направлении, которое «призвано обеспечить сбалансированное развитие территории города, рост качества жилищного фонда, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры».

По словам Ларисы Уткиной, структура городских земель соответствует намеченным в плане. Жилищный фонд ежегодно прирастает более чем на 1 млн кв. м., а учитывая, что в прошлом году в городе было введено 1,7 млн кв. м., то план по данному показателю был перевыполнен. Состояние коммунальной инфраструктуры в основном также соответствует плановым параметрам. Дорожная сеть превысила показатели по километражу, но наблюдаются отклонения по качеству. «Случилось это из-за того, что с 2011 по 2015 год в план были включены дороги частного сектора, ранее не учтенные», — пояснила снижение качественных характеристик начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики.

Также снижаются показатели по обеспеченности транспортом, в том числе и по пассажирообороту, за исключением метро. «Это свидетельствуете о росте благосостояние жителей Новосибирска. Прирастает парк личных автомобилей», – отметила Лариса Уткина.

В результате «курс на стратегическое развитие приоритетов Новосибирска был сохранен», резюмировала докладчица.

«Мне кажется, что говорить о том, что план выполнен удовлетворительно нельзя, он выполнена на 53% в общем и целом. Если бы у нас еще строители не участвовали в создании коммунальных сетей, то износ был бы еще выше. На данный момент показатели ниже 2010 года, 69% против 64%. Что касается ветхого и аварийного жилья, то это также входит в рамки нашей комиссии, и здесь также показатели ниже уровня 2010 года», – возразил депутат Вячеслав Илюхин. Далее парламентарий высказал пожелание услышать причины столь низких показателей. По предположению Ларисы Уткиной, это может объясняться тем, что в 2015 году планировалось провести актуализацию плана, чего, правда, сделано не было.

Объяснения членов комиссии по градостроительству, по-видимому, удовлетворили, и депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта решения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ