Суд принял обеспечительные меры в отношении «Сибмоста» и мэрии по ходатайству «Мостовика»

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство НПО «Мостовик» о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве АО «Сибмост».

«Мостовик» просил запретить АО «Сибмост», МКУ «Управление дорожного строительства», МО город Новосибирск в лице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, а также третьим лицам как-либо распоряжаться правом возмещения убытков, понесенных при строительстве четвертого моста через Обь: передавать, уступать, отчуждать, менять или прекращать правоотношения, возмещать убытки в пользу АО «Сибмост» или в пользу любых третьих лиц по указанию должника.

В обосновании требований  «Мостовик» пояснил, что мостостроительная организация имеет удовлетворенный иск к городу Новосибирску на 2,5 млрд руб. Решение принято арбитражным судом 17 ноября, но не вступило в законную силу (мэрия планирует его опротестовывать). Но с июля по октябрь текущего года «Сибмост» производит отчуждение принадлежащей ему дебиторской задолженности. «Мостовик» подтвердил это утверждение договорами уступки.

«К должнику предъявлены требования кредиторами на общую сумму более 800 млн руб, также на сайте ЕРСБ размещена информация о намерении ПАО «Сбербанк России» обратиться с заявлением о банкротстве должника при наличии долга в сумме более 4 млрд руб. Следовательно, дальнейшее заключение должником договоров уступок или иных сделок по отчуждению своих активов (дебиторской задолженности) приведет к затруднительности удовлетворения требований кредиторов», — говорится в обосновании ходатайства.

Суд счел доводы «Мостовика» обоснованными и принял обеспечительные меры в полной мере в рамках ходатайства.

Напомним, строительная компания «Орион» обратилась в арбитраж с требованием признать «Сибмост» банкротом в июле. 18 октября арбитражный суд отказался вводить наблюдение по иску СК «Орион», дело о банкротстве продолжено уже по иску ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление». НПО «Мостовик» признан кредитором по делу в конце июля 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ