Прохладой повеяло

Компания «ХакТЭК» не может обеспечить теплом Черногорск. Энергетики ссылаются на хронические неплатежи населения, городские власти же это опровергают. В ситуацию уже вмешались республиканские власти, вскоре к ней могут подключиться правоохранительные и надзорные органы.

Черногорск — второй по величине город Хакасии, расположенный рядом с действующим угольным разрезом, — остался без отопления. Ряд школ перешли на укороченное расписание занятий. Глава Черногорска Василий Белоногов уже прервал свой отпуск и провел экстренное заседание с участием специалистов администрации и представителей угледобывающих предприятий. Затем градоначальник дал поручение муниципальному Управлению по ГО, ЧС и ПБ ежечасно отслеживать параметры выдачи тепла. Кроме того, на беседу руководителей администрации и компании «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» вызвал прокурор Черногорска Роман Стрельцов, напомнивший, что «прямая обязанность главы города — обеспечить жителей теплом, а руководитель теплоснабжающей организации также обязан эту услугу предоставить».

Согласно данным пресс-службы городской исполнительной власти, на указанных встречах генеральный директор «ХакТЭК» Сергей Серик настаивал, что причиной низких температур в сетях и последовавших за этим многочисленных жалоб горожан стало отсутствие угля на ТЭЦ из-за низкой собираемости платы за потребленное тепло. «Однако нужно отметить, что большинство черногорцев исправно оплачивают счета. Платежеспособность населения «ХакТЭК» в городе составляет 98%. Бюджетные организации муниципалитета также не имеют задолженности перед теплоснабжающим предприятием», — парируют в администрации.

Мэрия также обратила внимание, что перестал работать сайт теплоснабжающей организации, на котором ранее можно было отслеживать показатели выдачи тепла, предположив, что, «возможно, предприятие умышленно скрывает информацию от потребителей».

Кроме того, отмечают в пресс-службе, Василий Белоногов провел переговоры с руководителями угледобывающих предприятий СУЭК и «Русский уголь». Обе организации высказали готовность выделить необходимое количество угля, однако выставили условие его гарантированной оплаты в определенные сроки. Подтвердить эту информацию в обеих компаниях не удалось.

Интересно, что ранее в рамках республиканского правительственного совещания по вопросам подготовки к осенне-зимнему сезону готовность муниципалитетов Хакасии региональным министерством строительства и ЖКХ оценивалась не менее чем на 97%. Получить комментарий «ХакТЭК» не удалось — телефон компании не отвечал. Однако в эфире местной телекомпании Сергей Серик накануне подтвердил свою прежнюю аргументацию.

«Задолженность населения составляет 103 миллиона рублей. Возникают финансовые проблемы по оплате угля. Плюс проблема в том, что не хватает количества угля на самих разрезах. По мере поступления выработки угля уголь подвозим, и будем стараться, чтобы данная ситуация не произошла в дальнейшем», — отметил он. Когда материал готовился к сдаче, стало известно, что в ситуацию вмешался глава Хакасии Виктор Зимин. Он вынес строгие замечания ответственным за прохождение осенне-зимнего периода, вызвал к себе Василия Белоногова, а также поручил провести проверку на предприятии с привлечением силовых структур.

«Мэру города я тоже хочу сказать, что так вести себя недопустимо с людьми, которые доверили ему право работать и защищать их интересы. Объясните мне, как предприятие, которое собирает плату с населения почти в полном объеме, имеет такие долги, что не может позволить себе купить уголь на 14 дней, как это должно быть? Как это допустила администрация города угольщиков?» — заявил губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ