Мэрия поборется за федеральные деньги

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на очередном выездном совещании посетил школу № 82, реконструкция которой должна завершиться к началу следующего года. Градоначальник удостоверился, что стройка идет по графику.

Здание школы № 82,  построенное в 1938 году и простоявшее почти 80 лет без капитального ремонта, признали аварийным в 2015 году. После этого школу закрыли, а учеников перевели в 96 и 111 школы Дзержинского района. Сейчас полным ходом идет реконструкция школьного здания, и к новому учебному году дети смогут вернуться в свои классы.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть внимательно осмотрел все четыре этажа строительного объекта. На каждом этаже директор ЗАО РСУ-5 «НГС», организации, выполняющей реконструкцию старого здания, Михаил Голубев, подробно рассказывал, где и какие виды работ ведутся, какие материалы применяются и с какими трудностями приходится иметь дело.

«В процессе выяснилось, что нам придется переделывать даже то, что не было запланировано изначально. Грунт в этом месте оказался слабым, поэтому пришлось укреплять фундамент.Чтобы увеличить площадь учебных классов раздвигали на полтора метра даже несущие стены. Эту технологию мы применили в Новосибирске впервые и теперь, за счет этой передвижки площадь помещений и классов у нас увеличилась практически на 15%» — объяснил гендиректор ЗАО РСУ-5 «НГС» Михаил Голубев.

Подрядчик также пояснил, что школа восстанавливается практически с нуля. Из-за технологических особенностей строительства вековой давности восстановить школу можно было, только разрушив ее. Но уже сейчас строители заменили не только стены, но и смонтировали окна, установили внутренние перекрытия, пол и кровлю. А после того, как в начале ноября пустили в здание тепло, приступили к отделочным работам.

Мэрия поборется за федеральные деньгиО состоянии готовности мэру докладывал заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

«Мы сегодня в очередной раз проверили график выполнения работ и есть понимание, что подрядчик укладывается в намеченные сроки. С учетом того, что в некоторых помещениях уже ведется отделка, возможно даже небольшое опережения графика. Таким образом, планы передать этот объект техническим службам в эксплуатацию в феврале 2017 года остаются в силе», — сообщил мэру Алексей Кондратьев.

Анатолий Локоть призвал коллег и партнеров не расслабляться. Мэр подчеркнул, что сейчас решается важный вопрос о вхождении этого объекта в федеральную программу по строительству новых школ в регионах.

«Нам предстоит борьба за то, чтобы попасть в федеральную программу. На сегодня мы подготовили очень приличный задел из нескольких объектов: это и школа № 82, и 155-я школа на Ключ-Камышенском плато, и еще одна на Чистой Слободе. Шансы у нас хорошие, но не должно быть расслабленности», — сказал Анатолий Локоть.

«Важно понимать, что на сегодня проблема нехватки школьных мест стоит очень остро. Ежегодно в школы приходят больше 17 тысяч первоклассников, которых необходимо обеспечить учебными местами. Эта проблема касается, в первую очередь таких старых районов, как Дзержинский, например. Районов со сложившейся инфраструктурой и отсутствием площадок для строительства новых образовательных учреждений. Чтобы справиться с этой проблемой приходится искать нестандартные решения, как здесь, в 82-й школе. Мы проводим реконструкцию почти 80-летнего здания и планируем добавить к нему пристройку, благодаря чему количество мест для учащихся увеличится почти вдвое. И рассчитываем, что, когда весь комплекс будет введен в эксплуатацию, проблема со школьными местами в этом районе полностью решится. И уже в феврале 2017 года объект будет готов к занятиям», — пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

К началу следующего года в 82-й школе будут размещены восемь учебных кабинетов, слесарные и столярные мастерские, кабинет домоводства, административный блок, медицинский кабинет и гардероб. После этого начнется следующий этап, где ключевым фактором станет возведение пристройки. Здесь планируется разместить блок начальной школы, два спортивных зала, столовую, актовый зал и кабинеты.

Работы планируется завершить в 2018 году. После реконструкции школу смогут посещать больше семисот учеников. Старое здание было рассчитано всего на 400 человек. Важно и то, что школу не просто обновляют, ее готовят для того, чтобы  была организована среда для обучения детей-колясочников и слабослышащих школьников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ