Путь на Монблан

Сегодня восхождение на горную вершину не редкость — одни находят в этом умиротворение и покой, другие обретают новые силы и уверенность, обновляются. Бизнесмены — не исключение: ежедневная работа с людьми, большая ответственность, необходимость постоянно принимать решения и делать выбор выматывают физически и давят эмоционально. О своем опыте восхождения на горную вершину Монблан в интервью «КС» рассказал руководитель проекта загородного коттеджного комплекса «Соловьиная роща» ОЛЕГ КИЛИН.

— Олег Петрович, восхождение на горную вершину Монблан, высота которой практически 5000 метров, — дело не из простых. Как вы решились на это? И главное — зачем?

— Горы замечательны тем, что там человек сталкивается с вечным: горы стояли до нас и будут стоять после, они могут позволить нам взойти и спуститься, а могут и наказать. Нередко человек переоценивает жизненные цели, свои усилия, дело, которым занимается на земле, и потраченное на него время. В горах особенно ярко ощущается свое место в природе.

Восхождение на гору Монблан, высота которой 4807 метров, — не первый мой опыт в альпинизме. Несколько раз мы заходили на Белуху и вершину г. Актру, которая расположена в горах Алтая, и дважды бывали на Эльбрусе. Именно его, кстати, правильнее было бы назвать самой высокой точкой Европы (5642 метра), а не Монблан, как принято считать. Монблан скорее велик не высотой, а своей сакральностью: будучи местом зарождения альпинизма, он давно стоял в планах у нашей команды. Еще 230 лет назад в августе 1786 года впервые на вершину Монблана взошли жители удивительного и уютного французского городка Шамони: охотник за кристаллами Жак Бальма и врач Мишель-Габриэль Паккар. Городок располагается у подножия Альп, окружен ими со всех сторон и буквально «заточен» под альпинизм и горные лыжи. Никогда не видел, чтобы горы были так доступны — приключения начинаются уже за порогом дома. И нужно сказать, что Монблан — вершина достойная: даже классический маршрут включает и скальные гребни, и снежные ребра, поэтому он достаточно сложен.

Восхождение заняло у нас всего четыре дня, хотя готовились мы к нему более месяца. Мы шли втроем: я, мой давний партнер по восхождениям Владислав Ковалев (владелец компании «МС Регион») и профессиональный инструктор по альпинизму, вице-президент Федерации альпинизма Новосибирской области (ФАНСО) Андрей Савенков.

Олег Килин. Восхождение на горную вершину

— Что вы почувствовали, оказавшись на самой вершине? Было ощущение, что удалось достигнуть чего-то такого, что никак не удавалось раньше?

— Каждое восхождение — это всегда новый вызов, новый этап, новые эмоции. В двух словах ощущения описать сложно… Это, наверное, «песня сердца», миг счастья, зашкаливающий пульс, а в голове: «Я смог! Я сделал!». Это благодарность друзьям, стоящим рядом. Это вид с вершины на десятки километров вокруг и облака под тобой, которые напоминают слова одной песни: «…стою в снегу, по пояс в небе…».

— Как бы вы описали контраст чувств, когда только поднимались в гору и когда спускались обратно? Наверное, на спуске был невероятный прилив сил и готовность к покорению новых горизонтов?

— Движение по тропе к вершине занимает, как правило, 5–6 часов в день — для меня это всегда медитативный процесс и возможность поговорить с самим собой. Сначала мысли пребывают в турбулентности, а затем выстраиваются в упорядоченный поток, обретают ясность и точность. Когда начинаешь спуск, после пережитой эйфории от победы всегда чувствуются наполненность и целостность. Голову переполняют замыслы и идеи! Это фантастическое ощущение! В то же время это «не витание в облаках», напротив — в течение всего восхождения, и особенно на спуске, концентрация внимания на том, что ты делаешь, очень высокая, как и ответственность за тех, с кем ты идешь в связке.

— Как долго сохраняются такие силы и такой настрой?

— Дело в том, что при наборе высоты человек движется в условиях недостатка кислорода: организм адаптируется к этой ситуации и увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина в крови, это называется акклиматизацией. Люди, которые ходят в горы регулярно — чаще, чем раз в полгода, — постоянно находятся в состоянии повышенной физической активности и способности.

— Часто бизнесмены сравнивают спорт и активный образ жизни с самой концепцией бизнеса. Вы согласны с ними?

— Абсолютно согласен. Во многих видах спорта и во время горных восхождений человек порой доходит до «отказа», находясь на пределе сил. Переход за эту грань, ее преодоление — это то, ради чего люди занимаются спортом, а в бизнесе успех определяют как раз воля и сконцентрированность на результате.

Безусловно, горные массивы наделены существенной энергетикой и силой, люди это чувствуют и за этим идут. Мне кажется, что величие гор — в способности гармонизировать человека, настроить и упорядочить что-то внутри него, сбалансировать его.

— На восхождение ведь можно посмотреть и с совершенно другой стороны. Можно подумать, что человек забирается на вершину, чтобы ощутить себя выше природы. Как вы считаете?

— Некоторые говорят, что мы убегаем в горы и прячемся там от жизни. Альпинисты отвечают: «Мы ходим в горы не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы она не убежала от нас». В горах люди в основном находят и преодолевают себя: забираешься на вершину не для того, чтобы над чем-то приподняться — прежде всего это работа над собой. Ведь оказаться там легко можно и с помощью вертолета, который поднимет любого желающего прямиком из ресторана на Монблан в течение 15 минут: сфотографировался и вернулся обратно к устрицам.

Наверное, есть люди, которые восхождением на гору тешат свое тщеславие, но мне такие не знакомы. В горах очень мало случайных людей: те, кто ходят туда постоянно, как правило, светлые, положительные и открытые, от них энергетически чувствуется позитив. Горы фильтруют людей.

Олег Килин. Восхождение на горную вершину

— Чтобы подняться на такую высоту, нужно иметь крепкое здоровье и отличную физическую подготовку. Наверное, помимо восхождений на горы, вы увлекаетесь каким-то спортом?

— Мне 45 лет, я спортсмен-любитель, играю в футбол, занимаюсь боксом, люблю мотоциклы. Но альпинизм для меня больше, чем спорт: горы — это что-то из области философии. Когда они начинают мне сниться, я понимаю — пора!

— Там, в горах, не было желания бросить все дела на земле и переехать в тихий, укромный уголок, окруженный природой? В тот же Шамони, например.

— Нет, конечно. То дело, которым я занимаюсь здесь, мне очень нравится. Как и горы, моя работа — это тоже вызов, только ежедневный. Просто восхождение — это как «освежить срез», это та пауза, которая нужна как раз для того, чтобы, набравшись сил и новых идей, снова окунуться в дела.

— Сейчас в СМИ много материалов о том, как успешные люди покоряли ту или иную вершину. Многие из них пишут, что в один момент хотелось все бросить, т. к. сил уже не было. Вы сталкивались с чем-то подобным в горах? И если да, то как удалось взять себя в руки и продолжить путь?

— Наш организм так устроен, что в своем стремлении спасти человека от перегрузки физической или эмоциональной он заблаговременно включает сдерживающие механизмы — тормозную систему, если хотите. Но развитие личности невозможно без постоянного тестирования этого предела и расширения привычных горизонтов. Стремление к самопознанию — это ключ к решению в подобных ситуациях.

— Олег Петрович, планируете ли вы и дальше покорять вершины гор? Или на очереди другие виды экстремального спорта, которые хотелось бы опробовать?

— Друзья постоянно приглашают участвовать в мотопробегах по горам Алтая на мотоциклах класса эндуро и квадроциклах, я пока никак не выберу время для этого, но очень хочется, ведь, как известно, «…лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!»

— Эверест не планируете покорять?

— Пока нет. Есть альпинизм, который меня привлекает, — это вершины в пределах 6000 м, а есть высокогорный альпинизм (высота 7–8 км), и он совершенно другой. Эверест — это серьезная вершина, которая усеяна телами тех, кого оттуда не забрали. Решившись подняться туда, человек должен понимать, что это восхождение может быть последним. На этой горе погода часто не прогнозируема, а природа по отношению к человеку довольно жестока: здесь совсем другие условия месячной акклиматизации, низкие температуры, экстремальная гипоксия, которая, в общем-то, пагубно действует на головной мозг. Активность солнца на таких высотах тоже совершенно иная: покорители Эвереста менее защищены от солнечной радиации и получают серьезную дозу облучения. Это выбор профессионалов, которые посвятили всю свою жизнь альпинизму.

Есть другая вершина, которая не дает мне покоя, — Манаслу. Это тоже восьмитысячник, до которого я, может быть, когда-нибудь доберусь. Высот много, и всегда найдется повод покорить одну из них, лишь бы было время и здоровье. Останавливаться еще рано, продолжение следует.

Олег Килин. Восхождение на горную вершину

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ