HR-направления будущего: робототехника, онлайн-образование, киберигры

Эксклюзивную встречу с основателем агентства PRUFFI и онлайн-курсов «Антирабство», обладателем премии «HR-бренд» Аленой Владимирской организовал А-Клуб в Новосибирске. Мероприятие состоялось 22 сентября в конференц-зале DoubleTree by Hilton. Известный хедхантер и карьерный консультант рассказала ключевым клиентам новосибирского Альфа-Банка об основных тенденциях рынка труда и провела сессию персональных консультаций.

Приветствуя собравшихся, Алена Владимирская отметила, что в современном мире успешность определяется как сумма денег и счастья. При этом счастье, по ее словам, рождается из чувства удовлетворенности своей деятельностью, возможности изменять мир вокруг себя, генерировать новые сущности, а количество денег на счету является его материальным подтверждением. Отталкиваясь от этого тезиса, становится очевидным, что правильный выбор сферы деятельности принципиально важен для жизненного успеха, тем более теперь, когда мир стремительно меняется, а технологический прогресс и экономическая нестабильность вносят драматические изменения в структуру занятости. Где, как и чему учить детей сегодня, чтобы они были успешными высокооплачиваемыми специалистами в будущем, — этому и была посвящена встреча.

«Мы выбрали эту тему, потому что в общении с членами клуба периодически возникали вопросы профориентации детей (благодаря сложившимся доверительным отношениям иногда мы обсуждаем не только финансовые, но и личные темы). Успешных бизнесменов интересует, где и как учить детей, какие навыки и качества развивать, — рассказала руководитель А-Клуба (Новосибирск) Ольга Кемпель. — Алену Владимирскую пригласила лично я, потому что мне нравится, что она делает, импонирует ее взгляд на действительность, я слежу за ее лентой в Facebook. К тому же у меня растет дочь-подросток, и эта тема важна для меня». Судя по количеству собравшихся, которых, по данным пресс-службы банка, было около 170 человек, тема действительно оказалась востребованной.

По мнению Алены Владимирской, среди профессий, которые скоро отживут свое, можно назвать в первую очередь те, что построены на четком алгоритме действий. В их число попадут не только кассиры, но и рядовые юристы и бухгалтеры. Простейшая журналистика будет обслуживаться дронами и народными репортерами, учителей иностранных языков заменят массовые онлайн-сервисы и бесплатные видеочаты с носителями языков. Безусловно, это касается в первую очередь рядовых исполнителей, а не уникальных специалистов. Однако даже в отраслях, серьезно пострадавших от кризиса (например, туризм, банкинг и авторынок), есть отдельные прогрессивные наукоемкие направления, в которых возможен быстрый карьерный рост. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте.

Наиболее перспективными отраслями для трудоустройства подрастающего поколения Владимирская считает робототехнику, наукоемкую медицину и фармацевтику, агропромышленный комплекс с генной инженерией, онлайн-образование, индустрию развлечений (киберигры и сервисы для взрослых), электронный ритейл и новый маркетинг, основанный на технологиях Bigdata. Причем эти тренды, по ее мнению, особенно актуальны для нашей страны, в то время как в мировом масштабе следует обращать внимание также на логистику, урбанистику, беспилотный транспорт, экологию и альтернативные источники энергии (мы отстаем от мировых трендов в среднем на 5–7 лет).

30_a-klub_02Если говорить о первоочередных навыках, то за рубежом выпускников лучших российских вузов обычно считают фундаментально образованными, но недостаточно адаптивными. Поэтому Владимирская предлагает родителям детей в возрасте 3–10 лет обратить внимание на структурированность знаний и умение учиться. Для этого обязательно изучать английский язык и основы программирования, а также дать детям возможность попробовать свои силы в самых разных кружках, чтобы найти то, что нравится и получается.

Следующий этап, 10–15 лет, надо посвятить фокусировке на определенной сфере, интересной ребенку. В этот период очень важно найти учителей и менторов, которые не просто передадут детям сумму знаний, но станут для них важным личностным примером. Авторитетный взрослый (обычно в силу подростковой строптивости это вовсе не родитель) поможет увидеть в увлечении контуры будущей профессии. В этот период важно общение в разных средах, очень важно повидать мир, познакомиться с другими культурами и всегда стремиться быть среди лучших.

И наконец, в промежутке 14–17 лет пора выбирать конкретный вуз и факультет. Стоит обратить внимание на российские университеты из списка 5–100 с возможностью международного студенческого обмена, преподавателями-практиками и тесной связью со стартап-тусовками. Важно также, чтобы средний возраст преподавателей был 35–65 лет, возраст самого вуза — более 10 лет, срок пребывания в рейтинге — минимум три года, также ценна включенность университета в мировое образовательное пространство, например, членство в академии EDU. Если говорить о хорошей первой работе, то здесь важна возможность быстрого карьерного роста на первом этапе, поэтому родителям стоит помочь молодому специалисту, расширив поле поисков, в том числе обращаться к знакомым, друзьям и коллегам.

Подводя итоги, Ольга Кемпель отметила, что мероприятие можно считать удачным: «После основной беседы состоялась продолжительная сессия персональных консультаций, что говорит о востребованности темы, я получила хорошие отзывы от клиентов. На мероприятии присутствовали московские коллеги А-Клуба, и скорее всего, мы будем тиражировать подобные встречи в других регионах нашей дирекции».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Наталья Ильина, совладелица ресторана «Библиотека»:

— Мероприятие с Аленой Владимирской было для меня однозначно желанным к посещению, потому что я давно слежу за ее публикациями в сети. Спикер и хэдхантер она интереснейший, и на мероприятии это подтвердилось на все 100%. Каждое слово было немножко из будущего, и постоянно возникала мысль: «Это невероятно, но, скорее всего, факт». Хотим мы этого или не хотим, но наши дети будут взрослеть и становиться на ноги в совершенно новой реальности. Той реальности, которая постепенно выходит в нашу жизнь с экранов компьютеров и телевизоров. То, что казалось невероятным 10 лет назад, сейчас реальность. Поэтому чем больше трендов этой новой реальности мы узнаем, тем лучше сможем помочь нашим детям. Особенно интересно было узнать о тех профессиях, которые скоро умрут либо трансформируются. Мне было безумно приятно пообщаться потом с Аленой на ужине в «Библиотеке». Она, безусловно, профессионал с большой буквы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ