Муниципальные перевозчики Иркутска незаконно получали компенсацию за льготников

Власти Иркутской области случайно выявили пять случаев недобросовестности местных перевозчиков. Муниципальные предприятия подавали недостоверные сведения о пользовании льготниками общественным транспортом, за что получали компенсацию проезда.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на замминистра социального развития, опеки и попечительства региона Светлану Иевлеву, на данный момент в области проводится проверка социально-бытовых условий ветеранов ВОВ, инвалидов войны, вдов погибших и умерших ветеранов с целью своевременного оказания необходимой помощи. Проверяется, в том числе, и пользование льготами.

В первый же день проверки выяснилось, что из 10 льготников пятеро не пользуются услугами общественного транспорта. Например, одна из пенсионерок с трудом передвигается по собственной квартире, на улицу не выходит совсем. Однако, муниципальный перевозчик подал сведения, что женщина приобрела единый социальный проездной билет в июне, июле и августе и воспользовалась им в полной мере.

Таких льготников, внесенных в реестр перевозчиками, обнаружилось 5. По всем ним получены компенсации проезда из областного бюджета. Стоимость льготной поездки — 5 руб, остальное — компенсация из бюджета в рамках тарифа.

«Информация по всем фактам нарушений, будет передана в правоохранительные органы, — подчеркнула Иевлева. — Для того, чтобы в последующем избежать таких ситуаций и строго контролировать расходование средств из областного бюджета, с 1 октября в Иркутской области для транспортных предприятий изменена форма отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров. При подаче документов перевозчики  будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ