Золотодобывающая компания нанесла ущерб заказнику на 203 млн руб в НСО

Горнопромышленная компания «Алтай» подозревается в причинении вреда окружающей среде Маслянинского и Тогучинского района Новосибирской области на сумму свыше 200 млн руб. Золотодобытчики беспощадно уничтожили 43 га леса в заказнике «Колтыракский». 

Как сообщает областная прокуратура, ГПК «Алтай» занимается геологоразведкой и добычей россыпного золота на реке Суенга. Однако, по ее правому берегу располагается государственный заказник «Колтыракский», в котором любые геолого-разведочные работы и добыча полезных ископаемых запрещены. Компанию этот факт не остановил.

Продолжая деятельность, «Алтай» полностью уничтожил почвы на территории в 43 га,  вырубил лес в объеме 2400 кубометров и уничтожил всю растительность до полного прекращения роста. Межрайонный природоохранный прокурор выявил факт причинения вреда окружающей среде в результате проверки.

«Действия ООО «ГПК «Алтай» по незаконному использованию лесов, порче земель, рубке и хищению древесины, а также нарушению среды обитания охотничьих ресурсов в границах государственного природного заказника причинили ущерб Российской Федерации на общую сумму 203 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Результаты проверки стали основанием для возбуждения трех уголовных дел по факту нарушения режима особо охраняемых природных территорий с причинением значительного ущерба, незаконной рубке леса в особо крупном размере группой лиц и краже в особо крупном размере. Все три дела объединены в одно производство.

В целях защиты интересов государства, прокуратура подала иск в суд с требованием к ГПК «Алтай» возместить причиненный ущерб. Дело находится на контроле ведомства.

Напомним, указанная территория в Маслянинском и Тогучинском районе — одно из главных мест в Новосибирской области по добыче россыпного золота. На сегодняшний день ведется разработка нескольких месторождений. самое крупное — «Егорьевское». Как сообщал «КС«, на торги выставлены еще 2 месторождения — на р. Анфимов Мочег и р. Абрамов Мочег в Маслянинском районе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ