Председатель новосибирского избиркома описала схему подкупа избирателей пивом

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо рассказала журналистам о нарушениях в  Новосибирской области в единый день голосования. Самое масштабное — «подкуп пивом». Успели раздать пять бутылок по три литра.

19 сентября глава избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо на пресс-конференции в центре ТАСС подвела итоги прошедшей парламентской кампании. Она рассказала не только о результатах голосования по спискам и одномандатным округам, но и о зафиксированных жалобах и нарушениях.

По словам Ольги Благо, в избирательные комиссии в день голосования поступило 28 письменных обращений. Два из них в стадии рассмотрения. «Меры были приняты по одной из них, остальные носили разъяснительный характер. В ГУ МВД по Новосибирской области по трем фактам было направлено представление. Это касалось информации о якобы имевшем место подкупе избирателей и агитации  по телефону», — отметила глава избиркома.

Жалобы на агитационные звонки по телефону поступали с округа № 135 (Новосибирский). Одна из жалоб рассматривалась как агитация за Андрея Жирнова (КПРФ), вторая  как агитация за Андрея Каличенко («Единая Россия»).

Самым резонансным из подтвержденных нарушений Ольга Благо назвала «подкуп избирателей в виде трех литров пива за голосование». Это происходило в Октябрьском районе Новосибирска. «Нам говорили, что пиво дают за голосование за кандидата. В одном случае — на довыборах в заксобрание и на выборах в Госдуму, третья версия — якобы это была агитация за партию», — рассказала Ольга Благо.

Информация была направлена в правоохранительные органы, ее проверили. Факт раздачи пива подтвердился. По словам Ольги Благо, пять человек получили по три литра пива. «Весь масштаб нарушения», — подчеркнула глава избиркома.

«Механизм был достаточно сложный. Надо было взять бумажку, с ней куда-то пойти, вернуться, сказать, что проголосовал. Какой-то знак на другой бумажке показать. И тогда три литра пива дадут. Мы долго обсуждали, как это могло быть реализовано на практике. В результате в присутствии правоохранительных  органов заверители попытались реализовать эту схему. И им выдали по три литра пива, несмотря на то, что они никуда не ходили, ни за кого не голосовали, никто с них не потребовали даже сведений за кого они голосовали. Мы так и не поняли, может на явку так работали. Может быть, покупателей привлекали. Но шуму было много», — констатировала Ольга Благо.

Также в разных районах Новосибирской области наносились на асфальт краской фамилии кандидатов и названия партий. «Избирательные комиссии очень активно привлекали администрации районов, чтобы в кратчайшие сроки закрасить», — рассказала Ольга Благо.

Итоги выборов в Госдуму по партийным спискам в Новосибирской области можно посмотреть здесь.

Итоги выборов в Госдуму по одномандатным округам можно посмотреть здесь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ