Полпред объявил о создании в СФО Агентства развития Сибири

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» до конца сентября 2016 года будет реорганизована в Агентство развития Сибири, об этом в рамках общего собрания Сибирского отделения РАН сообщил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

«Сибирский федеральный округ — огромный регион с большим потенциалом. Но в некоторых вопросах, он еще не раскрыт. Есть несколько направлений, которые требуют доработки. В частности, будет реорганизована межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Она станет Агентством развития Сибири», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Структура объединит науку, экспертное сообщество, проектные офисы, существующие в каждом регионе Сибири, и инвестиционную направляющую.

«В соответствии с постановлением правительства РФ, сегодня у каждого региона есть своя стратегия развития, но в большинстве своем стратегии не рабочие, к сожалению. Они не превратились в «дорожные карты» в плане действий. Поэтому наша задача – превратить их в действительно рабочие документы», — отметил полпред

По его словам, главы регионов уже предупреждены о реорганизации структуры межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а также о смене главы ассоциации. Отметим, что этот пост с февраля 1992 года занимал Владимир Иванков. «Руководитель будет другой, и сама структура ассоциации будет подстроена под новые задачи. На сегодня их круг определен, сейчас он конкретизируется. Другого варианта у нас нет, иначе мы рискуем остаться на том же уровне. Застоя быть не должно. А все условия, для того, чтобы двигаться вперед и развиваться, в Сибирском федеральном округе существуют», — заключил Сергей Меняйло.

Как отметил полпред, уже определены несколько кандидатов, сейчас их кандидатуры находятся на согласовании с главами субъектов федерации. Основным кандидатом, в частности, по словам Меняйло является «человек, который, в том числе, выполнял государственную задачу по строительству объектов Олимпиады в Сочи как государственный служащий, он способен дать результат». Кроме того, на должность заместителя полпреда в ближайшее время будет назначен главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко.

Переформатировать ассоциацию планируется до конца сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ