Суд принял заявление СК «Орион» о банкротстве «Сибмоста»

Новосибирский арбитражный суд принял к рассмотрению заявление о банкротстве «Сибмоста», поданное строительной компанией «Орион» еще 11 июля. Все это время иск оставался без движения.

Строительная компания «Орион» обратилась в арбитраж с требованием признать «Сибмост» банкротом, т.к мостостроительная организация задолжала свыше 21 млн руб и не отдавала более трех месяцев, даже после решения арбитражного суда о взыскании долга. «Сибмост» в свою очередь подал апелляцию на принятое арбитражем решение, поэтому иск о признании его банкротом не мог рассматриваться.

За время отложения рассмотрения заявления, в арбитражный суд поступило 9 исков о признании «Сибмоста» банкротом. Так как все они поступили после поданного «Орионом», суд счел их заявлениями о вступлении в дело о банкротстве. На данный момент заявления о вступлении в дело приняты у НПО «Мостовик», ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление», УК «Сибирь Транс Сервис» и ООО «Сибгипрокоммунводоканал». Для остальных пока оставлены без движения.

Напомним, на данный момент по различным искам с «Сибмоста» кредиторы требуют порядка 1,5 млрд руб. Крупнейшие кредиторы «Сбербанк», «Сургутнефтегазбанк» и «Экспобанк». По нескольким искам уже приняты обеспечительные меры в отношении имущества должника.

Напомним, что сама мостостроительная компания пытается взыскать принадлежащие ей деньги с собственных дебиторов. Один из них — ГК «Инфраструктура», задолжавшая «Сибмосту» 984 млн руб. Кстати, в принятии обеспечительных мер по этому делу было отказано. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ