Красноярский бизнесмен осужден за растрату почти 35 млн руб предприятия

Железнодорожный районный суд Красноярска вынес обвинительное заключение в отношении бывшего директора АО «КрасноярскТИСИЗ», обвиняемого в хищении 35 млн руб с использованием служебного положения.

Как установило следствие, в период с 28 октября 2011 года по 9 февраля 2012 года генеральный директор под предлогом оплаты выполненных проектно-изыскательных работ перевел на счета ООО «КрасНИИпроект» более  34,7 млн руб. Однако, установлено, что никаких работ указанная организация не проводила, хозяйственной деятельности не осуществляла, основных средств и сотрудников не имела, да и по месту регистрации обнаружено не было.

«Подсудимый похитил путем растраты в пользу третьих лиц вверенные ему денежные средства в сумме 34 729 721,29 рублей, чем причинил ОАО «Красноярск ТИСИЗ» материальный ущерб в особо крупном размере», — пояснили в прокуратуре Красноярского края.

Подсудимый вины своей не признал, сославшись на то, что не знал о невыполнении организацией договорных обязательств. Тем не менее, суд признал его виновным в совершении преступления и приговорил к 4 годам колонии общего режима. Более того, он будет обязан возместить акционерному обществу причиненный ущерб в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ