Сибирский Антрацит тестирует новый раствор для пылеподавления

В рамках реализации своей экологической программы АО «Сибирский Антрацит» применяет ряд инновационных решений. Одним из них является использование нового связующего раствора для пылеподавления – бишофита. Компания осуществила его пробную закупку и в августе начала использование в тестовом режиме.

«Вопрос пылеподавления актуален для всех горнодобывающих предприятий. Борьба с пылью имеет большое социальное и экологическое значение, поэтому внедрение высокоэффективных передовых способов пылеподавления – важная задача современных компаний», – рассказывает главный инженер Сибирского Антрацита Сергей Коломников.

Бишофит – экологически чистый природный реагент, который применяется в том числе и в медицине. Раствор загружается в поливомоечные машины и распыляется на технологической автодороге. «Бишофит имеет свойства абсорбента, который позволяет собирать влагу из воздуха и долгое время удерживать её на дорогах. Он не даёт пыли подниматься и висеть в воздухе», – поясняет начальник автоуправления Сибирского Антрацита Алексей Фёдоров. Этот влагопоглощающий эффект обеспечит еще большее подавление пыли в сравнении с водой. «Это современный и экологический способ удержания пыли на дорогах, а не в воздухе», – добавляет он.

Помимо использования бишофита, предприятием на регулярной основе реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на подавление пыли на технологической дороге. Так, например, организован круглосуточный полив дороги по всей ее протяженности специальной техникой, в летний период — каждые два часа. В районе деревни Ургун, в стороне от которой пролегает дорога, также дополнительно орошаются обочины. Приказом по предприятию ограничена скорость движения автотранспорта по участку дороги, проходящей мимо населенного пункта, до 30 км в час. Выполнение правил контролируется системами навигации и внутренними службами. Специалисты Сибирского Антрацита продолжают изучать и применять современные методы охраны окружающей среды.

Справка: «Сибирский Антрацит» — производитель и экспортер антрацита качества Ultra High Grade (UHG). Ведет добычу угля на месторождениях Горловского угольного бассейна в Искитимском районе Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ