Сотрудники администрации МО в Иркутской области задержаны за мошенничество с материнским капиталом

В Иркутской области задержаны глава Малышевского муниципального образования, бывший сотрудник администрации и специалист, занимающийся оформлением материнского капитала (в статусе адвоката) по подозрению в обналичивании средств материнского капитала.

Как рассказала корреспонденту «КС» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева, установлена преступная схема по обналичиванию средств материнского капитала, применяемая в 2014 — 2015 годах.

Семьи Малышевского сельсовета, в основном неблагополучные, обращались к главе администрации с просьбой помочь обналичить сертификат. Глава оформляла все необходимые документы и выписки, якобы приобретено жилье на территории МО, хотя на самом деле описанных участков с домами даже не существовало. Семьям доставалась лишь незначительная сумма из обналичивания (около 30-50 тыс руб), а остальное участники преступной группы делили между собой. На данный момент подтверждено 7 эпизодов обналичивания.

«Расследование уголовного дела продолжается, точная сумма ущерба устанавливается, — пояснила Карина Головачева. — В настоящее время подозреваемые задержаны, находятся в изоляторе временного содержания».

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), по факту обналичивания материнского (семейного) капитала».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ