Новосибирский бизнесмен Эдуард Таран присматривается к «Катоду»

ОАО «Новосибирский завод «Экран», подконтрольное новосибирскому бизнесмену Эдуарду Тарану, подало иск в суд на мэрию Новосибирска за то, что она выдала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нового производственного корпуса оборонному заводу «Катод». По мнению экспертов, судебное разбирательство является индикатором того, что Эдуард Таран, вероятно, может проявлять интерес к покупке «Катода», тем более, что «Экран» выпускает продукцию в схожих рыночных сегментах.

Суть претензий изложена в картотеке дела на сайте арбитражного суда Новосибирской области. Формально компания Эдуарда Тарана, по данным арбитража, сомневается в законности «соответствия проектной документации «Здание производственного назначения с чистыми помещениями класса 6 ИСО по ул. Падунской в Заельцовском районе» требованиям норм пожарной безопасности; класса пожарной опасности построенного здания и соседнего с ним здания; соблюдения в результате строительства здания условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности; соблюдения в результате строительства здания условия соответствия требованиям пожарной безопасности рядом стоящего здания по ул. Падунская, 3; соответствия пожарных рисков при эксплуатации здания и методы их компенсации, определенных в проектной документации, реализованных в здании, допустимым значениям, установленным нормативными актами РФ, в том числе окружающей застройке».

Разъяснения представителей «Катода» по поводу высказанных претензий суд уже получил. Более детальной информации, аргументирующей правоту «Катода», в материалах дела на текущий момент не представлено. В свою очередь «Экран»  позицию не огласил.  По данным арбитражного суда, на последнее заседание эксперт, которого представляет «Экран», не пришел, поэтому его доводы будут заслушаны только в конце августа. Впрочем, на очередной заседание, которое состоится в конце августа, для разъяснений нюансов строительства нового корпуса приглашены представители и того, и другого предприятия.

Напомним, ОАО «Новосибирский завод «Экран» расположено по соседству с территорией оборонного «Катода». Он, кстати, в 1990-х был  создан на базе «Экрана», а спустя некоторое время отсоединился, оставив за собой и часть площадки советского гиганта.

В начале января этого года «Катод» ввел в строй новый корпус со сверхчистыми помещениями, которые позволили увеличить долю на мировом рынке по производству электронно-оптических преобразователей второго и третьего поколений с 12 до 20%. Примечательно, что оба предприятия выпускают электронно-оптические преобразователи второго поколения. Однако представители «Катода» категорично заявляли, что конкуренции не может быть ─ «Экран» работает по тем технологиям и на том оборудовании, от которых когда-то отталкивался «Катод» при становлении.

Впрочем, эксперты полагают, что предприятия, занимающиеся созданием одного вида продукции, неминуемо могут рассматриваться в качестве конкурентов.  Следствием этого процесса является активная борьба за рынок, которая в том числе можно приводить к поглощению одним игроком другого. Такой исход, по словам участников рынка, вполне вероятен, поскольку немало желающих приобрести «Катод», чей производственный вклад ощутим на мировом уровне. Ранее гендиректор «Катода» Владимир Локтионов заявлял, что предприятие защищается от рейдерства. Однако о том, кто хотел захватить предприятия, Владимир Локтионов официально не сообщал СМИ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ