Смог от пожаров в Сибири накрыл Новосибирскую область

В сибирском регионе складывается катастрофическая ситуация с лесными пожарами. Горят сотни гектаров в Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии. Смог от пожаров, по данным Гринпис, окутал 12 регионов России, в том числе и Новосибирскую область.

Как сообщило сегодня областное МЧС, на территории Новосибирской области на данный момент нет действующих лесных пожаров. Однако, имеющуюся дымку и запах гари спасатели связывают с пожарами в соседних регионах. Специалисты СО РАН изучают снимки из космоса и констатируют: за счет циркуляции воздушных масс, дым от пожаров сначала ушел на запад, а теперь вернулся в Новосибирскую область.

По данным «Западно-Сибирского УГМС», превышения ПДК веществ в новосибирском воздухе нет, в том числе по саже и взвешенным веществам.

В настоящее время на территории Красноярского края действуют 16 лесных пожаров на площади свыше 1650 га, говорится в пресс-релизе краевого МЧС. Причиной возгорания стали «сухие» грозы, прошедшие на территории Эвенкии.

Агентство лесного хозяйства Бурятии сообщает об увеличении площади горения лесов с 300 га до 1,5 тыс за сутки. Действуют 7 лесных пожаров, один из которых — в Баргузинском заповеднике. Пожары в Бурятии тоже связывают с грозами. Причем, впервые термоточки возникли в труднодоступных местах, куда доставить пожарных наземных транспортом было невозможно.

Возросла площадь возгорания и в Иркутской области. На утро сегодняшнего дня пожарными потушены 16 очагов, однако площадь возгорания по-прежнему превышает 1,4 тыс га. Большой пожар в 120 га действует в лесах ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В Забайкальском крае сегодня был снят режим ЧС по лесным пожарам, объявленный еще 6 мая в связи со сложной пожарной ситуацией.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ