Замгубернатора Новосибирской области озвучил планы по уборке зерна

Обсуждение предстоящей уборки и планов сбора урожая велось на совещании с представителями районных властей под руководством заместителя губернатора Новосибирской области Василия Пронькина в пятницу, 22 июля.

По мнению Василия Пронькина, уборка будет очень сложная в связи с климатическими условиями – был ведь не только дождь, но и град, из-за которого «положило хлеб». Кроме того, в июньскую жару на полях не совсем хорошо сработали гербициды, «поэтому скорее всего, нам придется использовать и раздельные, и поточные методы уборки, кое-где будет прямое комбайнирование» — заявил Пронькин.

Также замгубернатора признался, что планы, которые подали районы области по уборке зерна, не совсем корректны. По словам чиновника, в общей сложности районы планируют намолотить 2 млн 431 тысяч тонн зерна в амбарном весе. Это примерные показатели урожая прошлого года, когда получилось 2 миллиона 200 тысяч тонн зерна. По мнению Пронькина, судя по сложившимся погодным условиям неэтично говорить о том, что область вообще не прирастет в зерне. Сам Василий Андреевич полагает, что будет примерно 2 миллиона 700 тысяч тонн. Впрочем, качество, скорее всего, будет устраивать не всех – погодные условия скажутся на клейковине. Но, как отметил Пронькин,  далеко не все зерно идет в пищу населению, поэтому собранный урожай будет востребован.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ