Загубернатора Василий Пронькин пригрозил районам за сокращение поголовья скота личным вмешательством губернатора

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин на совещании с коллегами из районов, которое состоялось в пятницу, 22 июля, заявил, что дальнейшее сокращение поголовья крупно-рогатого скота невозможно. «Дальше мы падать не можем, не имеем права» — заявил Пронькин, подчеркнув тем самым сложившуюся критическую ситуацию в отрасли.

По словам Пронькина, каждая голова КРС отныне на контроле у губернатора, и при сокращении численности скотины лететь головы будут уже районных чиновников. Столь жесткое заявление министр сделал на фоне обсуждения заготовки кормов к предстоящей зиме. По предоставленной районами информации, заготовка корма выполнена пока только на 30%. Более того, заготавливать сено и сенаж некоторые районы области только начали, ссылаясь на дожди. При этом климатические условия в прошлом году были хуже, а заготовленных кормов для скотины наоборот было больше. «Вы как зимовать будете?» — жестко спросил аутсайдеров Пронькин. А с представителем из администрации Болотнинского района министр даже разговаривать не стал, заявив, что такая критичная ситуация понятна и без разъяснений. Помимо него в аутсайдерах оказались Чулымский и Баганский и еще несколько районов. Пронькин также признался, что не понимает, зачем районы изначально давали заранее завышенные цифры по предстоящей заготовке корма — из-за этого срыв плана чувствуется еще сильнее.

В лидерах же заготовки южный «куст» — Черепановский, Маслянинский, Сузунский районы, где дождей было существенно больше — несколько месячных норм. Помимо них в лидерах Ордынский район.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ