Подрядчиков для капремонта домов будут отбирать по единым правилам

Правительство России утвердило единые правила отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь подрядчики должны будут пройти отбор и попасть в специальный реестр.

По новому распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, заявиться на участие в отборе может любая подрядная организация, у которой есть лицензия на выполнение работ и нет задолженностей по налогам и другим обязательным платежам, она не находится в стадии банкротства или ликвидации. Более того, за три года до прохождения отбора у компании не должно быть расторгнутых договоров из-за нарушений условий или некачественного исполнения условий договора.

Отбор будут производить региональные операторы капитального ремонта, которые сформируют реестр. В дальнейшем участвовать в электронных аукционах на право заключения договора по капитальному ремонту домов смогут только организации из реестра.

Распоряжение правительства вносить и еще один существенный пункт в работу: устанавливаются единые для всей России требования к договорам, согласно которым подрядчик несет дополнительную финансовую ответственность в случае расторжения договора по существенным основаниям. Например, при неисполнении сроков или использовании некачественных материалов. Подрядчик будет обязан выплатить штраф в 10% от суммы контракта.

Власти уверены, что новые правила сделают механизм отбора подрядчиков более прозрачным, а расходование средств — эффективным.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ