Банкир Игорь Ким приобрел «дочку» «RBS (Kazakhstan)»

Известный новосибирский финансист и основной акционер «Экспобанка» Игорь Ким приобрел дочерний банк Royal Bank of Scotland в Казахстане. Национальный банк страны одобрил приобретение 100% акций.

Как сообщает пресс-служба ООО «Экспобанк», сделка прошла в полном соответствии с международными стандартами, с соблюдением сроков и обязательств.

«В апреле 2016 года мы закрыли сделку по покупке бизнеса Королевского Банка Шотландии в России. Портфель клиентов приобретенного банка (RBS Россия) – это преимущественно крупные транснациональные иностранные компании, занятые, в том числе и в добывающем секторе. Модель бизнеса у казахстанской дочки RBS примерно такая же, как и у российской», — отметил Игорь Ким.

Г-н Ким подчеркнул, что сделка проведена с целью расширения банковского бизнеса. Поэтому опыт и репутация международной группы RBS особенно важны. Основной акцент будет сделан на корпоративный бизнес.

Для Игоря Кима приобретение дочерних банков не ново. В портфеле покупка дочернего банка «ВестЛБ Восток» у крупного европейского коммерческого банка  WestLB AG (Германия) и  ведущего международного брокера FXCM Securities у FXCM Inc. (Великобритания).

Напомним, что Игорь Ким в январе текущего года был избран председателем общего собрания фонда «Эндаумент Новосибирского государственного университета».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ