Замгубернатора НСО пообещал уволить директоров лагерей, допустивших судимых к работе с детьми

29 июня на заседании комиссии по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков пообещал уволить директоров тех лагерей, в которых сотрудники с выявленной судимостью были оставлены на работе под личный контроль руководителя.

Как сообщил на встрече заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по НСО полковник Сергей Веселов, в июне было проведено 32 проверки детских оздоровительных учреждений (загородных лагерей и лагерей дневного пребывания). В том числе велась проверка персонала на наличие судимости. Всего было проверено более 4000 работников, и 24 человека из них оказались ранее судимыми. Это касается как лагерей, расположенных в сельских районах области, так и тех, которые находятся в городе Новосибирске. В основном судимые обнаружились в числе технического персонала.

В большинстве учреждений сотрудники с выявленной судимостью были уволены. Однако, в ряде лагерей было решено оставить работников с формулировкой «под личный контроль директора». Так, в детском санаторно-оздоровительном спортивном лагере
«Олимпиец» (Новосибирский район) были оставлены 6 ранее судимых сотрудников, двое из которых осуждены за совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних и против общественной безопасности (обе статьи входят в перечень исключающих возможность осуществлять деятельность связанную с детьми). Правда, позже в ходе совещания было сообщено, что на сегодняшний день в данном лагере указанные лица уже уволены.

Также судимые сотрудники были оставлены на работе в одном из лагерей Бердска (2 человека). А в одном из ДОЛ Купинского района директор под личный контроль сохранил работу сотруднику, который ранее был судим по статье связанной с наркотиками.

После заслушивания данной информации Александр Титков в довольно жесткой форме высказал свое отношение к сложившейся проблеме. «Я чего-то не понимаю, что у нас? Что за формулировка, когда руководитель оздоровительного лагеря под личный контроль принимает решение оставить судимого для работы с детьми? Тем более, судимого по статье, которая не допускает такой работы? Это что за мера компетенции наших руководителей, которая позволяет нанимать и оставлять судимых? — задался вопросом замгубернатора. — Я всем говорю: это просто недопустимо».

Он указал, что все трудовые отношения с ранее судимыми сотрудниками детских лагерей должны быть расторгнуты в течение двух-трех дней. В противном случае будут приниматься соответствующие меры к руководителям учреждений. «В большинстве своем мы работодатели этих руководителей, и если у этих руководителей такой калейдоскоп решений в голове, то зачем мы их принимали на работу с этим калейдоскопом? — сказал Александр Титков. — А если кому-то, нашим руководителям, в голову придет принимать решение на свое усмотрение, то это уже наше должно быть решение, без вариантов, этого руководителя отправлять дальше на биржу труда, где он будет принимать решение о выборе дальнейшей работы».

Обращаясь к руководителям ДОЛов, заместитель губернатора подытожил: «Если вы не реализуете то что я предъявляю — законные требования, то мы будем реализовывать эти требования в отношении вас».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ