Владимир Городецкий: «Мы будем отстаивать введение 72-часового безвизового режима в НСО»

В 2015 году регион внес предложение в правительство РФ о введении 72-часового безвизового режима для отдельных аэропортов России, в том числе, новосибирского Толмачево, а также в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию воздушным транспортом. Губернатор Новосибирской области сообщил, что правительство региона отстаивать необходимость данного законопроекта.

«Новосибирская область является крупнейшим за Уралом транспортным хабом, поэтому основная часть туристов прибывает в Сибирь именно через Новосибирск», — отметил в ходе встречи с журналистами Владимир Городецкий.

Новый режим может позволить иностранным гостям в течение трех суток находиться на территории Новосибирска и Новосибирской области без наличия визы. «На текущий момент Госдума не приняла окончательного решения по данному вопросу, однако мы намерены и дальше отстаивать необходимость и правильность этого вопроса. Мы считаем, что это весьма актуально для Новосибирска и даст дополнительный импульс развитию внутреннего и въездного туризма в регионе», — подчеркнул губернатор.

Ранее генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» в интервью «КС» отмечал, что в первый же год безвизового 72-часового режима аэропорты СФО могут дополнительно получить порядка 600 тыс. пассажиров.

«Цифра вроде небольшая, однако, это 600 тыс. международных пассажиров, которые едут на три дня и могут оплатить средний чек от $1-1,5 тыс. за услуги без учета стоимости авиационной перевозки. И с них будут уплачены налоги. На мой взгляд, это весомая сумма для региональных бюджетов. При этом на данном этапе никаких существенных затрат нести не нужно. Необходимая инфраструктура уже есть», — уверен Евгений Янкилевич.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ