Новосибирские депутаты приняли «инвестиционный пакет» законов

В окончательном чтении на сессии заксобрания Новосибирской области депутаты одобрили «инвестиционный пакет» законов.

23 июня большинство депутатов областного парламента проголосовали за четыре законопроекта о государственном регулировании  инвестиционной деятельности.

«КС» подробно отслеживал хронологию разработки законопроектов. Речь идет о документах «Об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области», о поправках в законы «Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов» и «Об использовании земель на территории Новосибирской области» и «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», а также в проект «Об инвестиционном фонде Новосибирской области».

По словам заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Новосибирской области Юрия Зозули проекты обсуждались на шести заседаниях рабочей группы и двух заседаниях бюджетного комитета. «В ходе обсуждения нам удалось установить разумный баланс между депутатами и региональным правительством. Надеюсь, что принятые законы дадут старт тем процессам, которые будут формировать инвестиционный климат на территории нашего региона», — подчеркнул депутат и отметил, что рабочая группа по разработке «инвестиционных законов» продолжит деятельность.

«Наличие пакета законов позволяет проводить многоступенчатый анализ и оценивать самостоятельность инвестиционного проекта, его финансовую обеспеченность. Важна гарантия, исключающая возникновение «недостроев», обманутых дольщиков. Добропорядочные инвесторы должны быть уверены, что получат всю предусмотренную законами необходимую поддержку для реализации проектов», — продолжает Зозуля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ