Концепция Новосибирского дворца спорта «Арена» будет готова уже в июне

В рамках прошедшего в Новосибирске форума «Транспорт Сибири» было принято решение о строительстве в городе ледового дворца спорта «Арена». Об этом рассказал журналистам 27 мая мэр Анатолий Локоть.

На встрече с журналистами Анатолий Локоть подчеркнул, что в Новосибирске сейчас недостаточно серьезных спортивных объектов, но несмотря на это, спортсмены города показывают очень высокие достижения мирового уровня. Поэтому строительство крупного дворца спорта будет значимым событием для Новосибирска. По его словам, проект прорабатывается уже давно. «Это непростое дело, требующее капиталовложений, технически серьезное», — пояснил мэр и добавил, что потребуется проведение коммуникаций и укрепление берега, однако, все это уже заложено в проекте.

Спортивный комплекс будет возведен на площади в 27 га на берегу реки Оби. Стадион будет рассчитан на 12,5 тыс зрителей. Его строительство продлится два с половиной года. Планируется, что объект позволит провести в Новосибирской области молодежный чемпионат мира по хоккею.

Проект нового комплекса включает также развитие дорожной инфраструктуры, которое потребует вложения 500 млн руб, а также создание новой станции метро.

Площадка, на которой запланировано строительство ледового дворца спорта, 26 мая была продемонстрирована помощнику президента РФ Игорю Левитину, первому заместителю Председателя Госдумы Александру Жукову и Полпреду в СФО Николаю Рогожкину. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Помощник президента Игорь Левитин отметил, что строительство современной ледовой арены в Новосибирске лежит в русле поручений Владимира Путина по развитию хоккея в стране. А президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что полностью поддерживает инициативу по проведению в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею и считает возможным превращение Новосибирской области в один из главных центров развития хоккея в  России.

«Думаю у Правительства области и мэрии города есть шанс оправдать то доверие, с которым живут сегодня новосибирцы. Задача одна – как можно лучше скоординировать усилия, провести подготовительные работы. Мы в течение двух лет занимаемся осмыслением того, каким может быть ледовый дворец. Проделана большая работа, изучен опыт европейских стран, специалисты были и в Канаде, и в Америке, изучены разные модели и концепции», — приводятся слова губернатора Владимира Городецкого в пресс-релизе правительства области.

По информации мэрии Новосибирска, в июне этого года уже будут определены концепция и эскизный проект будущего дворца спорта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ