Депутаты заксобрания НСО: Перераспределение финансирования регионам – не тема для дискуссий

Депутаты комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Новосибирской области прокомментировали обсуждаемое в кабинетах власти перераспределение финансовых полномочий между Москвой и регионами. По их мнению, все не так однозначно, как кажется – и увеличение распределения средств в сторону регионов  может сыграть с нами же злую шутку. Например, федерация может отказаться от выделения федеральных дотаций, к которым привыкли регионы.

Как отметил заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев, рабочая группа, которая изучает возможное изменение распределения финансовых полномочий между регионами и Москвой, была создана при Минфине около месяца назад. По мнению Сичкарева, деятельность этой группы не может быть темой для дискуссий. Перед ней поставлена четкая задача – проанализировать все расходные полномочия субъектов, которые закреплены обязательствами государства перед населением. Ожидается, что рабочая группа должна представить итоги подсчетов к концу года. По словам Сичкарева, тогда и будет понятно, хватает ли собственных налоговых отчислений субъектам для жизни или нет. А после соответственно можно сделать выводы о том, стоит ли менять что-то в налоговых распределениях и каким образом управлять субсидиями.

Заместитель председателя комитета Юрий Зозуля поддерживает коллегу. По его мнению, не стоит забывать, что часть тех средств, которые отправляются в Москву, возвращается в регионы в виде тем самых государственных целевых инвестиций и субсидий. Поэтому «логично было бы проанализировать соотношение на карте налоговых доходов с точки зрения распределения расходов, которые финансируется самостоятельно и дополнительно», заметил депутат. И только поняв, насколько финансирование муниципальных образований выбивается из оставшихся для местного бюджета 30%, можно сделать вывод, сколько на самом деле еще не хватает денег, если это, действительно, так.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ