ОЗП закрыт

Во время выездного совещания на ТЭЦ-5 18 мая в АО «СИБЭКО» подвели итоги отопительного сезона 2015–2016 (ОЗП), который завершился 19 мая. Зимний сезон прошел стабильно как по выработке, так и по транспортировке теплоэнергии при минимальном уровне аварийности.

Как сообщил во время выездного совещания на ТЭЦ-5, посвященного итогам зимнего сезона, технический директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов, подготовка к ОЗП 2015–2016 прошла в штатном режиме. Всего за время подготовки к сезону компания получила два предписания, которые были устранены. Уровень и качество подготовки также отмечала специальная комиссия, выдавшая обществу паспорт готовности к ОЗП в ноябре прошлого года.

Выработка по итогам завершившегося ОЗП составила 9,4 млрд кВт•ч, на уровне предыдущего сезона. Отпуск тепла составил 11,6 млн Гкал, что также незначительно превысило показатели по теплу ОЗП 2014–2015 — на 2,1%. По словам Руслана Власова, удельный расход топлива за отпущенную электроэнергию в прошлом году составил 287,8 г/гкВт•ч, что ниже уровня 2014 года на 1,8 г/гкВт•ч, и на теплоэнергию — 148,3 кг/Гкал, что превысило уровень прошлого года на 4,3 кг/Гкал.

Удельный индекс аварийности в АО «СИБЭКО» по итогам ОЗП 2015–2016 составил 0,7, что соответствует минимальным значениям относительно других генерирующих компаний. Для сравнения: у соседей АО «ТГК-11» и ОАО «ОГК-2» результаты 1,8 и 2,3 соответственно.

В преддверии нового отопительного сезона в АО «СИБЭКО» планируют обеспечить необходимый запас топлива, а также намерены реализовать ряд мероприятий инвестиционной программы. Во-первых, произвести техперевооружение на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, в частности, осуществить вынос пожарного водовода на поверхность земли, заменить паропроводы острого пара и модернизировать дамбу наращивания. На ТЭЦ-5 планируется заменить размораживающее устройство и построить багерную насосную.
В 2016 году уже реализован один из приоритетных проектов компании. «В мае мы завершили такой значимый проект, как строительство теплотрассы от ТЭЦ-2 до ООО «Аква Сити». На сегодня потребитель — жилой массив — подключен», — отметил технический директор АО «СИБЭКО».

В завершение своего доклада Руслан Власов сообщил, что, несмотря на раннюю весну, решение о завершении отопительного периода во второй декаде мая было совершенно оправданно. «Думаю, что департамент здравоохранения может подтвердить то, что продолжительные сроки текущего отопительного сезона сказались на снижении уровня заболеваемости ОРВИ», — пошутил Руслан Власов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил, что продление отопительного сезона запланировано до 19 мая. «Мы избрали верный путь. Я сравниваю ситуацию с соседними городами, где отопительный сезон завершился раньше, фактически на месяц, и там возникли серьезные проблемы. Не могу утверждать, произошло ли снижение заболеваемости в Новосибирске, но то, что всплеска не было, это очевидно», — согласился Анатолий Локоть.

Как оценил мэр, основная задача — обеспечение города теплом — была решена. «И это не случайно, потому что в подготовительный период мы совместно проделали масштабную работу. Отремонтировали более 100 км теплотрасс. Это и программа «200 на 200», и инвестиции дали свои результаты. Удалось снизить процент аварийности», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин в свою очередь отметил высокое качество работы филиала «Локальные котельные» АО «СИБЭКО». «Я благодарю руководство — директора, главного инженера, потому что именно высокая технологическая, производственная дисциплина и профессионализм этих людей действительно помогли в этом отопительном сезоне. Только за начало сезона в 2015 году нам удалось подхватить семь проблемных котельных. Восьмым стал ЦТП. И все это произошло незаметно для населения», — высоко оценил деятельность «Локальных котельных» заместитель мэра.

Мэр призвал энергетиков расширить методы и способы проведения испытаний теплотрасс, а также особо обратить внимание на сроки выполнения благоустройства после проведенных ремонтных работ.

К испытаниям тепловых сетей в этом году АО «СИБЭКО приготовило новый стандарт информирования потребителей. «Все наши разрытия будут одинаково оформлены, будут повсеместно применяться оранжевая маскировка и аншлаги с указанием телефонов ответственных лиц», — пояснил Руслан Власов.

Испытания стартуют уже 23 мая. В первую очередь испытания на плотность и прочность тепловых сетей пройдут по зоне ТЭЦ-5. Для сокращения сроков работы будут вестись круглосуточно.

Помимо ремонта выявленных дефектов, в этом году планируется провести замену 60,5 км теплотрасс. «Связано это прежде всего с объемом финансирования, — объяснил Анатолий Локоть снижение объемов ремонтных работ. — И здесь возникает следующая задача: это не должно сказаться на качестве теплоснабжения Новосибирска».
Также Анатолий Локоть призвал горожан быть более терпеливыми к принимаемым решениям, разрытиям и другим неудобствам. «Когда случаются аварии, их обсуждает весь город, а вот когда мы пытаемся найти какие-то технические решения, это встречает сопротивление», — напомнил мэр сложившуюся практику.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ