Корпоративное кредитование: финансирование на росте рисков

Оценивая в непростые экономические времена риски кредитования предприятий, банки делают общий вывод: крупный бизнес превосходит по надежности МСБ. Поэтому банковский сектор по-прежнему — а может, даже и более, чем раньше, — уделяет повышенное внимание финансированию крупного корпоративного бизнеса. Новосибирские банкиры поделились с «КС» своим видением успехов и проблем кредитования этого направления.

Первые месяцы 2016 года продолжили тенденцию, четко обозначившуюся в ушедшем году — на рынке банковского кредитования наблюдается очевидный приоритет корпоративного кредитования перед финансированием малого и среднего бизнеса (МСБ). Можно давать различные объяснения этому явлению, но причина его едина: за прошедшие годы, несмотря на многочисленные декларации, предприятия МСБ так и не превратились в надежную опору российской экономики. Банки трезво оценивают риски кредитования бизнеса, и в непростые времена делают общий вывод: отечественный корпоративный сегмент превосходит по надежности заемщиков МСБ. При этом риски корпоративного кредитования не переоцениваются, о чем наглядного говорит статистика ЦБ РФ, показывающая сокращение динамики роста кредитного портфеля. Задолженность корпоративных клиентов перед российским банками за период с начала 2015 года по 01.03.2016 выросла всего на 6,4% — а в 2014 году этот рост составлял 22%. При этом стоит учесть, что в 2015 году существенно выросли как потребительские цены (на 11,5%), так и цены производителей промышленных товаров (на 12,4%), так что инфляция превратила небольшое номинальное увеличение корпоративного кредитного портфеля в фактическое его снижение.

Однако федеральные показатели кредитной активности российских банков на рынке корпоративной клиентуры заметно разнятся как на региональном уровне, так и в разрезе отдельных кредитных организаций. При этом необходимо заметить, что банки по-разному трактуют понятие «корпоративный бизнес» — так, в результате собственной сегментации клиент сектора «среднего бизнеса» может присутствовать в разных банках в блоке МСБ или в составе корпоративного блока. Руководитель дирекции банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов рассказал КС, что кредитный портфель банка в регионе за прошедший год вырос на 21%, и на 1 января 2016 года составил 16,8 млрд рублей. «Наибольшего роста удалось достичь в сегменте среднего бизнеса: кредитный портфель предприятий этого сегмента за период вырос на 50% и приблизился к отметке 9 млрд», — раскрывает структуру кредитного портфеля банка собеседник «КС». А по словам управляющего филиалом Абсолют Банка в Новосибирске Дмитрия Монастырева, к началу декабря 2015 года кредитный портфель банка вырос более чем на 50% по сравнению с 2014 годом.

Надо отметить, что Банк России с начала 2015 года прилагал определенные усилия по повышению доступности банковских кредитов для корпоративных заемщиков. Не в силах оказывать полноценное влияние на общее состояние экономики и связанные с ним кредитные риски, ЦБ РФ сосредоточился на стимулировании коммерческих банков к удешевлению предоставляемых кредитных ресурсов — в первую очередь путем снижения ключевой ставки. И эта политика принесла желаемый положительный результат — по данным регулятора, средневзвешенные процентные ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями нефинансовым организациям в рублях, достигнув по кредитам свыше 1 года своего максимума в марте 2015 года — 16,45 % годовых, — начали снижение. К концу года показатель стоимости таких кредитов достиг 12,95% годовых, но в январе 2016 года подрос до 13,67% годовых. Стоимость более краткосрочных кредитов — до 1 года — снижалась в 2015 году монотонно от январских 19,86% до декабрьских 13,8% годовых, а в январе 2016 года составила 13,37% годовых. При этом «короткие» кредиты в 2015 году оказались намного более востребованными — обороты по ним, в зависимости от календарного месяца, превышали выдачи «длинных» кредитов в 2–5 раз.

Статистику ЦБ РФ подтверждает Дмитрий Монастырев — в его банке в 2015 году в приоритете было оборотное, «короткое» финансирование, и если в 2014 году соотношение между «короткими» и «длинными» кредитами было 50% на 50%, то сейчас оно составляет 70% и 30% соответственно. Банкир знает: многим предприятиям, особенно связанным с розничной торговлей, интересен овердрафт для закрытия кассовых разрывов, а сельскохозяйственные предприятия берут кредиты, как правило, на 12 месяцев, это связано со спецификой их деятельности — сезонностью.

Заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Алексей Барышев акцентирует внимание на том, что условия кредитования корпоративных клиентов всегда индивидуальны и зависят от многих факторов, таких как финансовое состояние заемщика, цель кредитования, наличие обеспечения. «Одному заемщику мы готовы дать миллиард, другому не выдадим и миллион рублей», — заключает топ-менеджер банка.

В сфере корпоративного банковского кредитования обращает на себя внимание тот факт, что снижение ставок по кредитам не привело к существенному наращиванию их объема. Во многом это объясняется не отсутствием спроса на кредитные ресурсы, а осторожной рисковой политикой банков. По мнению Вячеслава Брюханова, важный момент в том, что сейчас то время, когда нельзя опираться только на успешный опыт предприятия в прошлом — предыдущий успех не дает оснований полагать, что новый проект будет успешным. «Сегодня важно четко понимать и модель развития предприятия и его проектов в будущем», — уверен банкир.

Принято считать, что кризис — время осмысления прежних достижений и появления новых возможностей. В этом смысле прошедший год дал российскому бизнесу достаточно поводов как для оценок ранее выбранных направлений и стратегий развития, так и для их корректировок с учетом вновь возникших и будущих рисков. При этом для некоторых отраслей сложилась ситуация, позволяющая наращивать объемы выпуска продукции и увереннее остальных рассчитывать на успешное привлечение и последующий возврат банковских кредитных ресурсов. Асимметричный ответ России на экономические санкции привел к активизации отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков, в результате чего рост валового внутреннего продукта (ВВП) за 2015 год в сельском хозяйстве составил 3,1%, а годовой денежный оборот предприятий по производству пищевых продуктов увеличился относительно уровня 2014 года на 19%. Снижение цен на энергоносители пришлось хоть как-то компенсировать ростом объемов добычи — и в 2015 году объем извлечения топливно-энергетических полезных ископаемых вырос на 10,7% от прошлогоднего. Достаточно уверенно чувствовали себя и предприятия оборонно-промышленного комплекса, получившие доступ к госзаказу.

Вячеслав Брюханов придерживается точки зрения, что для кредитования нет каких-то стоп-отраслей, в каждой отрасли есть успешные игроки и аутсайдеры — прибыль прибыльных растет, как и убыток убыточных. «Безусловно, есть ряд предприятий в различных отраслях, которые сегодня получили дополнительный импульс к развитию в рамках импортозамещения, гособоронзаказа — об этом много говорится сегодня», — добавляет руководитель дирекции. Отраслевую специфику в вопросах востребованности тех или иных продуктов видит и Дмитрий Монастырев. По его мнению, если торговые предприятия испытывают более острую потребность в оборотном кредитовании, то для организаций, оказывающих услуги инжинирингового характера либо в сфере строительства, важнее банковские гарантии, а для транспортных компаний — лизинг.

Доступ к инвестиционному финансированию — одна из наиболее острых современных проблем корпоративного бизнеса. Долгосрочные инвестиционные проекты всегда подвергались банками самому тщательному анализу в попытках предусмотреть все возможные отдаленные риски — а в сегодняшней нестабильной экономической ситуации размер этих рисков существенно возрос. Алексей Барышев объясняет, что система управления рисками, действующая в Сбербанке в целом и в части корпоративного кредитования в частности, предусматривает не только оценку клиента и сделки на этапе принятия решения, но и регулярный мониторинг деятельности заемщиков.

Для снижения собственных рисков банки вынуждены предпринимать различные меры для обеспечения возврата вложенных финансов — в частности, разумно перераспределять риски инвестпроектов между кредитором и заемщиком. «Стандартно процентное соотношение собственных и заемных средств должно составлять 20/80», — рассуждает Вячеслав Брюханов, и далее, с учетом текущей экономической ситуации, делает вывод: сегодня более жизнеспособно выглядят проекты, где такое соотношение составляет 30/70 или даже 40/60. А Дмитрий Монастырев знает, что в сложных экономических условиях многие из инвестиционных программ, требующих долгосрочного кредитования, приостановлены. «Однако есть и исключения, — говорит управляющий филиалом, — когда инвестиционная программа находится на очень высоком уровне реализации, то ее выгоднее завершить, чем остановить, или же финансовое состояние предприятия стабильно, при этом валютная ситуация играет ему на руку, например, клиент — экспортер или участвует в программах импортозамещения».

«Мы регулярно рассматриваем долгосрочные инвестиционные проекты корпоративных клиентов», — сообщает Алексей Барышев. И далее указывает на основное условие — это окупаемость проекта с учетом стоимости заемных средств и сроков их предоставления.

Рефреном последнего времени для корпоративного бизнеса можно считать ориентацию в большей степени на собственные финансовые возможности. Дмитрий Монастырев признает: в кризисные времена, скорее всего, не все компании получат кредиты в том объеме, в котором ожидали. Банкир считает, что к этому стоит готовиться заранее: настраивать бизнес так, чтобы какое-то время он мог существовать в режиме ограниченных ресурсов. Но для корпоративного бизнеса не исключена возможность прибегнуть к помощи структур федеральной, региональной и муниципальной поддержки, которые активно выстраивались в течение нескольких последних лет. Вячеслав Брюханов уверен: в целом государственные меры поддержки обеспечивают несколько возможностей для бизнеса. Во-первых, можно снизить стоимость самого кредита, во-вторых, ряд производств после ввода в эксплуатацию может получить компенсацию капитальных затрат, и в-третьих, воспользоваться налоговыми льготами. «И наконец, с помощью господдержки можно компенсировать процентную ставку по кредиту», — отмечает руководитель дирекции банка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Алексей Барышев, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк:

 — Наиболее распространенным видом государственной поддержки клиентов банка является субсидирование процентной ставки предприятиям сельского хозяйства в рамках постановления правительства № 190 от 06.04.2005 г. «Об установлении условий и критериев определения размера субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, и правил их предоставления».

При отсутствии данной поддержки многие предприятия сельского хозяйства не имели бы возможности кредитоваться вообще или кредитовались бы в значительно меньших объемах. Мы хорошо видим это из финансовых показателей.

К сожалению, рентабельность деятельности многих из них ниже существующих ставок по кредитам и к тому же носит ярко выраженный сезонный характер. Существующая мера по субсидированию части процентных ставок на сегодняшний день, безусловно, эффективна и необходима.

 Дмитрий Монастырев, управляющий филиалом Абсолют Банка в Новосибирске:

— Предприятия, которые ориентированы на импортозамещение, имеют больше возможностей получить кредиты от банков. Участие в такой программе — это, во-первых, хороший репутационный фактор для компании. Во-вторых, фокусировка на российском рынке позволяет минимизировать трансграничные риски, в том числе и валютные. Конечно, лучше всего себя чувствуют те предприятия, которые активно работают в направлении импортозамещения уже год-два. Тем, кто только задумывается об этом, сегодня приходится гораздо сложнее, но нельзя сказать, что перспектив для них нет.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Алексей Гусынин, главный экономист отдела по работе с корпоративными клиентами Банковского центра СИБИРЬ Банка ЗЕНИТ:

— Как вы считаете, корпоративные клиенты каких отраслей наиболее кредитоспособны сегодня и в ближайшем будущем?

— Наиболее кредитоспособными являются компании, участвующие в реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ), а также компании отраслей, ориентированных на удовлетворение спроса на повседневные товары массового потребления, находящиеся в низком и среднем ценовых сегментах (производство и продажа продуктов питания, бытовой химии и т. д.) Необходимо отметить и отрасли, для продукции которых характерна низкая эластичность спроса (например, фармацевтические и энергогенерирующие компании, а также сервисные компании, обслуживающие технологические сети). Сохраняют свою привлекательность и компании, связанные с добычей и переработкой нефти, газа и угля (особенно получающие валютную выручку).

— Какие основные риски при кредитовании корпоративных клиентов вы видите? Как их можно минимизировать?

— В настоящий момент к основным рискам относятся валютные риски (например, в связи с покупкой иностранного оборудования, комплектующих и сырья), отраслевые риски (например, строительная отрасль), риск незавершенных инвестиционных проектов на фоне кризиса, а также риск задержки оплаты контрагентами (например, при выполнении государственных и муниципальных контрактов).
Риски минимизируются за счет более детального анализа финансового состояния заемщика, а также непрерывного мониторинга его деятельности и контроля финансовых потоков, проходящих по счетам в банке. Кроме того, повышаются требования к объему и ликвидности оформляемого обеспечения.

— При каких условиях банк может рассмотреть участие в долгосрочном инвестировании?

— Для финансирования подобных проектов инвестору необходимо вложить собственные средства в размере не менее 30% от стоимости проекта (в форме денежных средств и/или имущества). Дополнительно требуется наличие детально проработанного бизнес-плана (обосновывающего эффективность проекта и подтверждающего приемлемые сроки окупаемости), а также ликвидной залоговой массы для обеспечения обязательств по кредиту. Валютные риски подлежат хеджированию.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

14_RaiffeisenПАВЕЛ ЛОСЕВ, заместитель директора регионального центра «Сибирский» по корпоративному бизнесу, АО «Райффайзенбанк»:

— Как вы считаете, корпоративные клиенты каких отраслей наиболее кредитоспособны сегодня и в ближайшем будущем?

— В части отраслевого состава корпоративных клиентов, имеющих потенциал для банковского кредитования, за последние годы существенных изменений не произошло — все те же сферы деятельности, как и годом ранее. Фармацевтика, нефтегазовая отрасль, энергетика, производство химических удобрений, телефония, IT-компании, экспортно ориентированные компании, ритейл, стивидоры и компании, занятые производством продуктов питания, имеют больше возможностей для привлечения ресурсов. При этом существующий уровень долга даже представителей этих отраслей и компаний не должен быть чрезмерным.

— Каковы сегодня на рынке условия кредитования (процентная ставка, срок, сумма) для корпоративных клиентов? Каковы перспективы изменения этих условий?

— Безусловно, текущие условия финансирования корпоративных клиентов более консервативны, нежели несколько лет назад. В большей степени все сводится к краткосрочному оборотному финансированию. Все чаще это средства буквально на несколько месяцев — на сезонный закуп или покрытие кассовых разрывов. На рынке существуют предложения финансирования до трех лет, преимущественно с ценой в интервале от 12,5% и до 16% в зависимости от банка, условий, структуры сделки, ее обеспеченности и финансового состояния самого заемщика.

— Какие основные риски при кредитовании корпоративных клиентов вы видите? Как их можно минимизировать?

— Основной риск, который мы сейчас видим, — это закредитованность многих компаний, на фоне неблагоприятного рыночного окружения спрос и потребление снижаются, средний чек потребителя падает, компании стали хуже рассчитываться друг с другом, бюджетные средства расходуются иначе, нежели ранее. В этих условиях, если нет запаса прочности (ликвидности) и финансовые долги превышают возможностей самой компании, все дальнейшие риски налицо. Сейчас в принятии решений мы отталкиваемся от экономики, которая находится в затяжной волне спада, с одной стороны и способности компаний пройти этот период — с другой.

Безусловно, поведение потребителей, валютные риски, бюджетные возможности и прочие риски этого периода мы также учитываем и закладываем в модель при принятии решения о кредитовании. В части минимизации рисков нет универсального и единого рецепта, каждый случай индивидуален — где-то мы ограничиваем привлечение средств, где-то просим большей диверсификации проектов/контрагентов, где-то предлагаем хеджирование. Иногда просто указываем компаниям на узкие места, которые по результатам оценки нам кажутся рискованными.

— Как вы оцениваете необходимость и действенность мер государственной (федеральной, региональной, муниципальной) поддержки кредитования корпоративных клиентов?

— По моему мнению, в части крупных корпоративных клиентов объем господдержки сокращается. В качестве примера можно привести хорошо зарекомендовавшую себя ранее программу по компенсации 2/3 процентной ставки по инвестиционным сельскохозяйственным проектам. Ранее эта программа практически во всех регионах была драйвером развития сельхозпереработки. Сейчас мы слышим о перебоях в части данной поддержки со стороны бюджета и закрытии новых подобных идей в будущем.

— При каких условиях вы готовы рассматривать финансирование долгосрочных инвестиционных проектов корпоративных клиентов?

— Долгосрочное финансирование возможно, но скорее на исключительной основе — финансовое состояние компании должно быть очень хорошим и скорее даже самодостаточным. Сам проект должен быть устойчивым при разных сценариях поведения рынка. Таких проектов немного. Но главное — количество новых идей и проектов в корпоративном секторе сейчас само по себе минимальное: мало кто готов рисковать в нестабильное время.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ