Новосибирский минсельхоз обсудил финансовое оздоровление структур «САХО»

На рабочем совещании по оздоровлению структур «САХО» сотрудники областного минсельхоза рассмотрели ситуацию в шести предприятиях, ранее входивших в печально знаменитый агрохолдинг.

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области прошло рабочее совещание о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий, входивших в бывший агрохолдинг «САХО» и перспектив участия этих предприятий в весеннее-полевых работах, предусматривающих не только посев зерновых культур, но и обеспечение кормами. Совещание провёл зампред правительства НСО – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Как информирует пресс-служба правительства НСО, на совещании речь шла о предприятиях Кочковского и Ордынского районов: ЗАО «Красносибирское», ЗАО «Новорешетовское», ЗАО «Шайдуровское», ЗАО «Новорогалевское», ЗАО «Новопетровское» и ЗАО «Солнечное». В мероприятии участвовали главы муниципальных районов, заместители глав – начальники управлений сельского хозяйства, исполнительные директора названных хозяйств, а также конкурсные управляющие, ведущие процедуру оздоровления.

Василий Пронькин дал аппарату минсельхоза поручение – представить план мероприятий, направленных на сохранение отрасли животноводства в Кочковском и Ордынском районах. План должен также подразумевать завершение процедуры банкротства предприятий для передачи имущественных комплексов эффективным собственникам.

Как отмечает пресс-служба, в период до конца февраля минсельхоз НСО и НП «СРО арбитражных управляющих «Меркурий» проведут совместное заседание, на котором обсудят проект программы финансового оздоровления структур обанкротившегося агрохолдинга «САХО».

Министр Пронькин также провёл совещание по вопросу финансового оздоровления сельхозпредприятий-льноводов Маслянинского и Искитимского районов, входящих в ЗАО «Корпорация Хорс». «Отмечена слабая работа руководства компании по поиску инвесторов. Дано поручение подготовить дальнейший план действий», – цитирует чиновника пресс-служба.

Напомним, одним из последних событий, связанных с агрохолдингом «САХО», стало задержание в больнице бывшего управляющего директора компании, Вадима Григорьева.

Всего в Новосибирской области в процедуре финансового оздоровления находится 44 сельхозпредприятия. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ