Губернатор Забайкалья Константин Ильковский ответил на обвинения Минстроя РФ в саботаже программы расселения

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский публично дал оценку высказыванием министра строительства РФ Михаила Меня о саботировании программы расселения аварийных домов.

В Забайкальском крае губернатор Константин Ильковский оказался вынужден публично прокомментировать заявления федерального Минстроя о том, что регион саботирует программу переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщает «Чита.Ру», 10 февраля федеральный министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе рабочей встречи с президентом Путиным посетовал на неудовлетворительные результаты программы расселения в двух регионах. «Есть два региона — это Карелия и Забайкальский край, по которым, ну, просто беда, плохие результаты. Практически, можно вообще саботированием назвать вот этой программы», – со ссылкой на РИА «Новости» цитирует чиновника источник.

Г-н Мень уточнил, что он говорит не только про 2015 год, но и про все время выполнения программы по расселению аварийного жилья. По его словам, на завершение программы Забайкалье должно расселить 87,7 тыс. кв. м, но на данный момент выполнило лишь 15% от этого объёма. Федерация наложит на региональное правительство штраф в 265 млн руб. Также г-н Мень отметил, что финансирование регионам перечислялось вовремя, и никаких проблем с ним не было.

Владимир Путин в ответ на отчёт Меня добавил, что регионы не могут организовать работу даже при наличии финансирования и предположил, что, возможно, им не хватает денег на софинансирование. Глава государства поручил премьер-министру и главе администрации президента предложить решения проблемы, в том числе кадрового порядка.

Пресс-служба правительства Забайкальского края распространила заявление Константина Ильковского с пояснениями к словам главы Минстроя. Он заявил, что слова Меня не вполне корректны, а финансирование из госказны регион получил с запозданием. Как пишет «Чита.Ру», условия софинансирования программы, при которых доля региона составляет 45% или 1,2 млрд. руб., в настоящее время выполнить сложно.

«Сегодня мы освоили только 200 миллионов, оставшуюся сумму в краевом бюджете на 2016 год найти невозможно. Кроме того, несвоевременность финансирования также играет свою роль. В 2015 году деньги по программе край получил 31 декабря, естественно, сумма перейдёт на 2016 год», — сказал глава региона.

По словам Константина Ильковского, строить в Забайкалье умеют. «Приведу в пример результаты работы по строительству домов для пострадавших при лесных пожарах, – цитирует г-на Ильковского источник. – При регулярном финансировании мы выполнили все поставленные перед нами задачи в чётко установленные сроки. Программу по переселению из аварийного жилья мы тоже выполним».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ