Суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении иска к мэру Новосибирска

На сегодняшнем заседании в Центральном районном суде Новосибирска судья отказала Алексею Навальному и РПР-Парнас в удовлетворении иска о защите чести и достоинства.

Сегодня в Новосибирске состоялось заседание Центрального районного суда по иску политического активиста Алексея Навального к мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Заседание было посвящено рассмотрению результатов лингвистической экспертизы заявлений г-на Локтя о Навальном и РПР-Парнас, сделанных им 30 июня.

Согласно обнародованным данным, экспертиза признала высказывания Анатолия Локтя о том, что «Демократическая коалиция» финансируется из-за рубежа, готовит в Новосибирске «цветную революцию» и платит избирателям по 150 рублей за автограф в подписных листах – высказываниями о фактах, а не оценочными суждениями.

Тем не менее, как сообщает сегодня РИА «Новости», судья Юлия Пиотровская отказала в удовлетворении иска оппозиционеров к мэру Новосибирска. Истцу также предстоит оплатить проведение лингвистической экспертизы. Ранее в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Локтя отказали также СК и прокуратура, которые не нашли в заявлениях градоначальника признаков состава преступления.

При этом, напомним, в отношении самих представителей РПР-Парнас силовые органы ведут активную правоохранительную работу. Так, в результате блестящего расследования СК, на скамье подсудимых оказался активист новосибирского отделения оппозиционной партии Леонид Волков, которому инкриминируют «воспрепятствование деятельности журналиста», сопряжённое с поломкой микрофона одного из интернет-телеканалов. СК также возбуждал в отношении РПР-Парнас уголовное дело по подозрению в фальсификации подписных листов.

Стоит отметить также, что ранее один из райсудов Новосибирска отказал в удовлетворении аналогичного иска (о защите чести и достоинства) Анатолия Локтя к активисту ОНФ, заявившему, будто муниципальная доплата к пенсии градоначальника в будущем составит 240 тыс. руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ