В Новосибирске открылась выставка лауреатов одного из самых престижных конкурсов фотожурналистов в мире

3 декабря в Новосибирске открылась выставка фотографий российских и советских лауреатов конкурса WorldPressPhoto 1955-2015. Оценить работы лауреатов самого престижного конкурса фотожурналистов в мире жители и гости Новосибирска смогут с 3 по 27 декабря в Городском центре изобразительных искусств.

WorldPressPhoto – международный конкурс фотожурналистов. Наиболее интересные и актуальные профессиональные работы ежегодно отбирает авторитетное независимое жюри.

«Поколение-М» – всероссийский благотворительный проект, который реализуется компанией МТС и Благотворительным фондом Константина Хабенского. Он объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. В рамках проекта жители Новосибирска, смогут также посетить главное театральное событие проекта – благотворительный детский спектакль «Поколение Маугли». Средства от продажи билетов на спектакль по данным организаторов, планируется направить на лечение четверых детей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Благотворительные показы спектакля пройдут 9-11 декабря на сцене Дворца культуры Железнодорожников.

Выставка WorldPressPhoto состоялась в рамках благотворительного проекта компании МТС – «Поколение М».  «Новосибирская область – один из немногих регионов России, где осуществляются крупные культурные проекты, демонстрирующие эталонное мастерство лучших представителей театрального, музыкального, изобразительного искусства. Сегодня в этом ряду и фотохудожники мирового уровня, и мы горды тем, что новосибирцы первыми увидят их работы», ─ констатировал министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Благодаря  фотовыставке, на которой представлены снимки за более чем полвека, каждый житель Новосибирска сможет увидеть наиболее важные события через объективы лучших советских и российских фотожурналистов. Примечательно, что именно в Новосибирске представлена полная коллекция фотографий, включая работы лауреатов конкурса за 2015 год. Выставка проводится при поддержке мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.

Первыми гостями выставки среди представителей властных кругов стали заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.  Также в день открытия выставку посетили дизайнер Ольга Бузыцкая, генеральный директор ТД «Басон» Ирина Касьянова, начальник отдела развития филармонии Владимир Миллер, известный новосибирский журналист Константин Кантеров.

Помимо этого, 2, 4 и 5 декабря в рамках выставки прошли творческие встречи с фотожурналистом Василием Прудниковым и шестикратным лауреатом конкурса WorldPressPhoto Владимиром Вяткиным.

Как отмечают организаторы, культурные мероприятия, проводимые в рамках проекта «Поколение-М» призваны повысить уровень культуры Новосибирска, в том числе культуры благотворительности, особенно среди подрастающего поколения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ